Меры по поддержке малого и среднего бизнеса озвучил Владимир Груздев в столице

Меры по поддержке малого и среднего бизнеса озвучил Владимир Груздев в столице
Меры по поддержке малого и среднего бизнеса озвучил Владимир Груздев в столице

На заседании Госсовета в Кремле сегодня с докладом выступил губернатор Владимир Груздев.

21:21 | 07.04.2015

2015-04-07T21:21:00+03:00

По словам губернатора, сейчас доля участия малых и средних предпринимателей в ВВП страны составляет 21 процент, в МСП задействованы около 18 миллионов человек. Задача государства за 6 лет эти показатели как минимум удвоить, поднять до показателей в развитых странах мира. Для этого предложен ряд конкретных мер.

Так, для самозанятых предпринимателей установить необходимость приобретения патента, без регистрации ИП. Ввести налоговые каникулы для вновь открываемых предприятий МСП, с оговоркой - 1 раз в жизни для физического лица. Это предложение вызвало у Владимира Путина вопросы.

По мнению Президента, этот вопрос нужно тщательно проработать, так как эта мера может использоваться недобросовестными предпринимателями, как инструмент ухода от налогов. Когда бизнесмены смогут через по истечение двух лет закрывать и переоформлять фирмы.

Ещё из озвученных предложений - для вновь созданных предприятий МСП зафиксировать налоговую ставку во внебюджетные фонды в размере 14 % сроком на два года. Снизить ставки по кредитам, сейчас они составляют в среднем 24-26%. Такие кредиты делают бизнес нерентабельным.

Также губернатор озвучил необходимость создания образовательных программ, по которым будут обучать с детства, а также поддерживать молодёжное предпринимательство.

logo