В Богородицком дворце-музее впервые состоялась музыкальная экскурсия

В Богородицком дворце-музее впервые состоялась музыкальная экскурсия
В Богородицком дворце-музее впервые состоялась музыкальная экскурсия

В Богородицком дворце-музее состоялась интерактивная музыкальная экскурсия «Всюду музыка живет».

20:05 | 31.03.2015

2015-03-31T20:05:00+03:00

28 марта 2015 года в Богородицком дворце-музее впервые посетителям была представлена музыкальная экскурсия «Всюду музыка живет».

Экскурсанты смогли не только познакомиться с традициями проведения досуга и организации развлечений для гостей в усадьбе, но и поближе познакомиться с такими интересными музыкальными инструментами как клавикорд, фисгармония, рояль.

Программа экскурсии познавательна и крайне насыщена. В Овальном зале гости прослушали небольшой концерт в исполнении восьмилетней пианистки Валерии Белякой. Историю фисгармонии в стихах рассказала их автор – методист музея Юлия Судакова. В парадных интерьерах в исполнении музейных сотрудников (О. Юровой, Е. Заниной, П. Волынкина, А. Ермолова) прозвучала итальянская песенка – баркарола, а в спальне под звуки виолончели все гости спели известную «Колыбельную» В.А. Моцарта. Выставочные залы, где сейчас представлены предметы сервировки из стекла и фарфора конца XIX –нач. XX вв., позволили авторам экскурсии соединить музыку и гастрономию. Посетителям было продемонстрировано два меню, где каждому блюду для его лучшей усвояемости соответствовала определенная музыка. В заключении экскурсии знаменитый композитор Ж. Бизе (его роль исполнил методист музея А. Ермолов) рассказал, почему в России считают, что знаменитый десерт из взбитых белков (безе) назван в его честь и предложил продегустировать это популярное лакомство под «Кофейную кантату» И.С. Баха.

 

logo