Делегация Тульской области посетила с визитом компанию Great Wall Motors

Делегация Тульской области посетила с визитом компанию Great Wall Motors
Делегация Тульской области посетила с визитом компанию Great Wall Motors

24-26 марта состоялась деловая поездка представителей Корпорации развития Тульской области в Китай.

13:19 | 31.03.2015

2015-03-31T13:19:00+03:00

В состав делегации Тульской области вошли представители Корпорации развития во главе с генеральным директором Денисом Тихоновым и заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ Алена Ткаченко.

В рамках делового визита участники делегации посетили заводы Great Wall Motors по производству двигателей, резинотехнических изделий, автомобильных сидений и пластиковых деталей интерьера и экстерьера в индустриальном парке г. Баодина и провели переговоры с президентом автоконцерна Great Wall Motors Вэем Цзяньцзюнем и первым вице-президентом Ху Щуцзеем. Китайские партнеры подтвердили намерения по строительству автозавода в Тульской области и значимость данного проекта для расширения производства Great Wall Motors на территории России.

В соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году между китайским концерном, правительством Тульской области и Корпорацией развития, до 60% автокомпонентов для будущего завода будут производиться на территории индустриального парка «Узловая». Летом текущего года китайская сторона приступит к проведению работ по выравниванию земельного участка в индустриальном парке.

По приглашению руководства Great Wall Motors делегация Тульской области приняла участие в ежегодной встрече фирм-поставщиков китайского автопроизводителя. На мероприятии присутствовали представители более 500 китайских и европейских компаний. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы повышения качества продукции и снижения себестоимости производства деталей.

На конференции Денис Тихонов выступил с презентацией инвестиционного потенциала Тульской области, а также рассказал о перспективах развития автомобильной промышленности в РФ. Он отметил благоприятные перспективы китайских компаний для развития производства в России в связи с изменением курса рубля и уходом с рынка ряда европейских конкурентов.

Важной частью мероприятия стало традиционное награждение лучших поставщиков премией Great Wall Motors. В числе награжденных - известные мировые производители автокомпонентов Fuyao Glass Industry Group (Китай), POSCO (Южная Корея), Johnson Controls, Delphi, BorgWarner (США), Webasto, Behr Hella Service, Bosch (Германия), Autoliv (Швеция), Faurecia (Франция), Valeo (Турция).

В рамках деловой поездки тульская делегация провела переговоры с руководством Китайской национальной станкостроительной корпорации (China National Machine Tool Corp.). Стороны обсудили возможности участия китайских машиностроителей в развитии станкостроительного кластера на территории Тульской области.

 В ходе встречи с представителями крупнейшей государственной корпорации Китая Norinco, занимающейся строительными и инфраструктурными проектами, Денис Тихонов обозначил перспективы создания китайского индустриального парка на базе промышленной площадки в Узловой для размещения китайских производителей автокомпонентов и логистических компаний.

Возможности участия китайских партнеров в проектах по развитию электрогенерации в Тульской области были рассмотрены на встрече тульской делегации с китайской национальной корпорацией Sinohydro Corporation, которая на протяжении 60 лет работает в сфере энергетики и строительства объектов инфраструктуры.

По итогам делового визита был сформирован график дальнейших встреч представителей Корпорации развития Тульской области с китайскими партнерами.

logo