В Заокском районепрошли учения по тушению природных пожаров

В Заокском районепрошли учения по тушению природных пожаров
В Заокском районепрошли учения по тушению природных пожаров

В Тульской области начался пожароопасный период. Наступает время, когда пересохшие трава и валежник готовы будут вспыхнуть от малейшей искры.

18:53 | 27.03.2015

2015-03-27T18:53:00+03:00

Причиной природного пожара может стать неосторожное обращение с огнем, небрежно брошенный окурок, детская шалость. Потушить такие пожары очень сложно. В сухую и ветреную погоду огонь моментально распространяется на большие расстояния. Особую опасность представляют лесные пожары. Все помнят засушливое лето 2010 года, когда из-за природных пожаров за считанные минуты выгорали целые деревни. В большинстве случаев причиной пожаров становился пресловутый человеческий фактор.

Обо всем этом и многом другом говорили 27 марта на пленарном заседании, которое состоялось в здании администрации муниципального образования Заокский район. Перед участниками мероприятия с докладами, о принимаемых на территории тульского региона мерах по недопущению природных пожаров, выступили директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Леонид Ивченко, должностные лица администрации МО «Заокский район», представители различных структур и ведомств.

По окончании заседания на базе Заокского лесничества состоялось тактико-специальное учение по применению сил и средств при ликвидации рисков, связанных с природными пожарами. 
В практической тренировке приняли участие пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тульской области, оперативная мобильная группа лесничества, диспетчерская служба комитета лесного хозяйства, лесопожарные формирования ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение», добровольные пожарные дружины Заокского лесничества, ЕДДС, ОМВД и медицинские службы Заокского района.

logo