Совещание патологоанатомов ЦФО состоялось в Тульской областной больнице

Совещание патологоанатомов ЦФО состоялось в Тульской областной больнице
Совещание патологоанатомов ЦФО состоялось в Тульской областной больнице

Сегодня, 27 марта на базе Тульской областной больницы проходит совещание патологоанатомов Центрального Федерального Округа.

16:24 | 27.03.2015

2015-03-27T16:24:00+03:00

В Тулу приехали специалисты из Рязани, Тамбова, Белгорода и других городов.

Как отметили участники совещания, на современном этапе значение паталогоанатомической службы в системе здравоохранения растёт год от года. Ведь вопреки расхожему мнению, до 90% объёма работы службы - прижизненная диагностика, в первую очередь, для онкологических больных. Без диагностики невозможно полноценное лечение.

Точная диагностика невозможна без современного оборудования. За последние несколько лет паталогоанатомическое отделение Тульской областной больницы серьёзно модернизировано. Это сократило сроки проведения гистологических исследования с 5-10 до 2 дней. Для большинства же анализов требуется и того меньше - максимум 4 часа. В 2008 году в больнице внедрен технологический проект автоматизации работы отделения с персонифицированным  учетом и интеграцией в компьютерную историю болезни стационара. Техническому оснащению паталогоанатомического отделения могут позавидовать коллеги из соседних регионов.

"Болевая точка" службы не только в тульском регионе - нехватка кадров. Численность врачей этой специализации по всей России менее 3000 человек. В Тульской области их всего 24, семь из них работают  в паталогоанатомическом отделении областной клинической больницы.

logo