Международную акцию «Зажги синим!» поддержат в Туле

Международную акцию «Зажги синим!» поддержат в Туле
Международную акцию «Зажги синим!» поддержат в Туле

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма(World Autism Awareness Day).

13:07 | 27.03.2015

2015-03-27T13:07:00+03:00

Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году, в связи с обеспокоенностью высокой численностью детей, страдающих аутизмом. В этот день в мире организовываются различные мероприятия, посвященные информированию общества о проблеме аутизма.

Аутизм – тяжелое нарушение развития, однако во многих случаях ранняя диагностика заболевания и медицинская, психологическая и педагогическая поддержка дает положительные результаты. Поэтому исключительно важно повышать информированность населения о симптомах аутизма.

По всему миру в этот день сотни зданий и достопримечательностей подсвечиваются синими прожекторами – от Великих пирамид в Гизе до здания Empire State Building в Нью – Йорке. Акция получила название «Light It Up Blue!» - «Зажги синим» и проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблеме аутизма.

В 2013 году в акции участвовало рекордное количество стран – 88, в том числе и Россия. Впервые здания в Москве, Воронеже и Туле осветили синими прожекторами. Впервые 2 апреля 2013 года в Туле ОАО «Квадра» подсветила синим светом здание офиса энергокомпании, а уже в 2014 году к акции присоединился торговый центр «Гостиный двор».

В этом году зданий и объектов, подсвеченных синим светом, станет больше! Как можно больше жителей нашего города узнают о проблеме и смогут оказать помощь и участие ребенку с аутизмом или его родителям. Участие в акции «Зажги синим» в Туле 2 апреля 2015 года подтвердили: торговые центры «Гостиный двор» и «Милан», ЦПКиО имени П.П. Белоусова и Тульский государственный музей оружия.

logo