Газодымозащитные службы Тулы показали себя на практике

Газодымозащитные службы Тулы показали себя на практике
Газодымозащитные службы Тулы показали себя на практике

25 марта на стадионе «Пожарных и спасателей» стартовал один из нескольких плановых этапов практических занятий для тульских спасателей.

12:25 | 26.03.2015

2015-03-26T12:25:00+03:00

В учениях принимают участие все пожарные подразделения города, в которых есть газодымозащитная служба. Сегодня тренировался 4-й караул 19 отряда ФПС г. Тулы.

Перед началом практических занятий был проведен инструктаж по охране труда.
Во время проведения занятия отрабатывались навыки работы в составе звена ГДЗС, приемы управления звеном для выполнения задач по обнаружению очага пожара и эвакуации пострадавших, а также психологическая адаптация к условиям работы в задымленной зоне. На фоне физических нагрузок, поставленные задачи выполнялись четко и своевременно.

Для отработки учебных задач, теплодымокамера тульских пожарных полностью адаптирована — имеется лабиринт, сопоставимый с подвалом с запутанной планировкой, что приравнивается к сложным условиям работы звена ГДЗС, безопасный дым, акустическая имитация звуков реального пожара и криков о помощи. В лабиринте камеры имеются лестницы и люки для перехода с одного уровня на другой, проложена труба, имитирующая туннель, для усложнения передвижения.

В помещениях теплодымокамеры имеются приборы и устройства, имитирующие производственные помещения (вентили, электрощиты, трубы), а также мебель и оборудование, представляющие жилую квартиру. Отработка приемов по спасению и эвакуации пострадавших производится с помощью массо-габаритного манекена.

Практические тренировки в таких условиях способствуют выработке у испытуемых не только психологической устойчивости к тесным помещениям, условиям «нулевой» видимости, но и физическому самоусовершенствованию. В реальных условиях газодымозащитникам придется принимать решения, как стоит передвигаться в каждом конкретном помещении, безоговорочно доверять товарищам по звену, «чувствовать» плечо друга. Поэтому необходимо укреплять и личностные взаимоотношения, что благотворно способствует дальнейшей сплоченности и слаженности действий при выполнении задач в реальных чрезвычайных ситуациях.
На протяжения всего занятия в теплодымокамере раздавались звуки пожара и крики людей о помощи, что несет определенную нагрузку в эмоциональной сфере, вырабатывая у газодымозащитников психологическую устойчивость.

Все участники мероприятия выполнили поставленные учебные задачи и отметили высокую степень соответствия тренировок реальным условиям при пожарах и авариях.

logo