Жители поселка Хомяково выступили против размещения асфальтобетонного завода

Жители поселка Хомяково выступили против размещения асфальтобетонного завода
Жители поселка Хомяково выступили против размещения асфальтобетонного завода

Инициативная группа жителей поселка Хомяково выступила против размещения асфальтобетонного завода с битумохранилищем, расположенного в сельском...

12:11 | 26.03.2015

2015-03-26T12:11:00+03:00

По их мнению, это влечет нарушение их прав на благоприятную окружающую среду.

В среду, 25 марта, состоялась встреча заместителя председателя Тульской городской Думы Виктора Осташева с местными жителями, в ходе которой был обсужден вопрос изменения территориальной зоны, на которой построен промышленный объект. По мнению жителей, собственник завода нарушил 500-метровую санитарно-защитную зону. От работы данного предприятия на близлежащие дома распространяется неприятный запах и оседает оранжевая пыль.

- В прошлом году завод начал работать в тестовом режиме без всяких разрешений. У нас была такая пыль оранжевая. А ведь здесь поблизости детские оздоровительные лагеря, люди рядом живут. Надеемся, что данный вопрос будет решен, - сказал местный житель, отец Владимир Болгарин, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери в селе Поповка Алексинского района.

Как объяснил собравшимся заместитель председателя Тульской городской Думы Виктор Осташев, данный завод построен без разрешения строительства в зоне, относящейся к категории сельхозназначения.

 - Застройщиков оштрафовали на 500 тысяч рублей за незаконное строительство. Сейчас собственники пытаются это узаконить. подали заявление на имя главы администрации Тулы с просьбой обратиться к Главе города, чтобы провести публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генплан по переводу земель сельхозназначения в категорию промышленной зоны. Публичные слушания назначены на 14 мая текущего года. Застройщик должен прийти с докладом и представить аргументы в свою пользу. Жители как заинтересованные лица и владельцы земельных участков, соседствующих с данным объектом, имеют такое же право прийти на слушания и высказать свою позицию. По результатам публичных слушаний, на которых жители смогут отстоять свои интересы, комиссия примет соответствующее решение, - подчеркнул Виктор Альбертович.

logo