Вице-премьер РФ Ольга Голодец провела II заседание Координационного совета по развитию детского туризма

Вице-премьер РФ Ольга Голодец провела II заседание Координационного совета по развитию детского туризма
Вице-премьер РФ Ольга Голодец провела II заседание Координационного совета по развитию детского туризма

Накануне в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец состоялось заседание...

12:54 | 24.03.2015

2015-03-24T12:54:00+03:00

В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, ВрИО Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

Тульский регион на заседании совета представила заместитель председателя правительства Тульской области – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина.

В рамках заседания Координационного совета Владимир Мединский  отметил, что Министерство культуры России разработало восемь детских культурно-познавательных маршрутов по РФ.

 «Одним из поручений было разработать детские культурно-познавательные маршруты, реализуемые частично за счет бюджета при поддержке регионов. Маршруты разработаны, всего их будет восемь. Они охватывают места боевой славы — Севастополь, Керчь, Тулу и другие города», — сказал Министр культуры РФ.

Также в рамках заседания выступила Марина Левина.  Заместитель председателя правительства Тульской области проинформировала участников заседания, что туризм в Тульской области является одним из приоритетных направлений развития и предметов особого внимания и интереса правительства региона.

Для комплексного рассмотрения и решения вопросов развития детского туризма в Тульской области также создан региональный Координационный совет.

«Тульская область – регион с богатейшим культурным наследием. Воспитание патриотизма невозможно без знания своих корней, своих истоков, без любви к родине через свою малую родину», - констатировала заместитель председателя правительства Тульской области.

Марина Левина проинформировала, что уже с января прошлого года,  в целях приобщения молодежи к истории и культуре России, развития специальных познавательных туристических маршрутов для детей на территории Тульской области стартовал проект «Музейный марафон». Проект дал возможность  детям, в том числе  и из социально уязвимых категорий, побывать на уроках-экскурсиях в самых разных районах Тульской области  и посетить различные (в том числе муниципальные краеведческие) музеи в рамках культурно-познавательных туристских маршрутов по области.

По словам Марины Левиной на культурно-туристском портале Тульской области «Культурный навигатор» (http://tulagid71.ru/) создан специальный раздел «Музейный         марафон», что позволяет участникам проекта самостоятельно выбрать наиболее понравившийся маршрут.

В 2014 г. в проекте  приняли участие 9695 школьников 25 муниципальных образований региона.

«Особенной популярностью у ребят пользовались интерактивные театрализованные экскурсии по Богородицкому дворцу-музею и парку, Тульскому   зооэкзотариуму и Одоевскому краеведческому музею с мастер-классами по росписи филимоновской игрушки», - подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области.

В настоящее время идет процесс подготовки новой версии культурно-туристского портала, на котором будут размещены и региональные маршруты, и отдельные объекты. Есть новые участники со своими проектами, например Объединение Центров развития искусства, народной культуры и туризма разработало для детей квест «Оборона города Тулы». Выпущена новая специализированная рекламно-информационная продукция, и самая популярная среди детей – это новый туристический путеводитель «Путешествие по Тульской области для детей и их родителей».

Кроме того, в этом году планируется объявить электронный аукцион, чтобы реализацией проекта «Музейный марафон» занялся турбизнес.

Как отметила заместитель председателя правительства Тульской области, в рамках региональной программы «Доступная среда» для региональных музеев приобретены специфические адаптивные устройства для инвалидов.

«Для нас очень важно, чтобы созданные маршруты были доступными для всех детей, в том числе и с инвалидностью» - сказала Марина Левина.

Под эгидой Министерства культуры Российской Федерации успешно действуют туристические проекты «Моя Россия: град Петров», «Петергоф – детям России», «Москва – Золотое кольцо», «Крым», «Сокровища древней Казани» и, конечно же, «Ясная Поляна – детям России». За время реализации проекта «Тульскую жемчужину» посетили 1502 школьника из 75 регионов.

Кроме того, было отмечено, что в текущем году – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – одним из федеральных маршрутов, которые будет реализовывать Министерство культуры Российской Федерации, - маршрут «За нами Москва». Он предполагает посещение трех городов: Москвы, Тулы и Калуги. 

logo