Фильм-выставка «Рембрандт» в Ясной Поляне

Фильм-выставка «Рембрандт» в Ясной Поляне
Фильм-выставка «Рембрандт» в Ясной Поляне

21 марта 2015 года в 17:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится показ фильма-выставки «Рембрандт».

16:04 | 18.03.2015

2015-03-18T16:04:00+03:00

Зрители увидят процесс подготовки масштабной выставки полотен художника, организованной лондонской Национальной галереей и амстердамским Государственным музеем, а также узнают о жизни самого живописца и об истории некоторых его работ.

Выставка фокусируется на поздних годах жизни Рембрандта, его самом плодотворном периоде – созданные в это время шедевры справедливо считаются его определяющими работами, именно они сформировали наше представление о художнике и его творчестве. Многочисленные эксперты пытаются ответить на вопросы, которые эти картины продолжают задавать спустя три с половиной столетия.

При помощи кураторов и историков искусства фильм тщательно исследует каждую из ключевых картин выставки. Детальному изучению подвергаются картины «Лукреция» и «Купающаяся женщина», портреты живописца. Одни эксперты анализируют социальный и эстетический контексты позднего творчества Рембранта, другие – приходят к любопытным выводам относительно истинного смысла и содержания некоторых полотен. Исследователи говорят и о самом художнике, подробностях его жизни, что рисует нам характер живого человека, скрывавшегося за легендарным именем «Рембрандт», которое для многих стало олицетворением великого европейского искусства.

logo