В Туле открылась выставка «Соловки. Голгофа и возрождение»

В Туле открылась выставка «Соловки. Голгофа и возрождение»
В Туле открылась выставка «Соловки. Голгофа и возрождение»

15 марта в городском концертном зале Тулы открылась выставка «Соловки. Голгофа и возрождение».

20:48 | 15.03.2015

2015-03-15T20:48:00+03:00

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрид Порфирий, туляки и жители области.

Выступая на открытии выставки, Владимир Ярошевский поблагодарил ее создателей – Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь и Соловецкий государственный музей-заповедник.

Заместитель председателя Тульской области отметил исключительную роль монастыря в формировании отечественной истории и культуры.

«Соловки являются символом национального духа», - подчеркнул Владимир Ярошевский.

Экскурсию для первых посетителей провел Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрид Порфирий.

Передвижная экспозиция действует с 2010 года и побывала в ряде российских городов, в том числе Санкт-Петербурге, Москве, Сарове, Севастополе, Петрозаводске. Этот проект создан совместно Соловецким Спасо-Преображенским монастырем и государственным Соловецким музеем-заповедником.

Экспозиция расположилась на втором этаже государственного концертного зала и представляет собой лабиринт из баннеров, каждый из которых - страница истории островов: фотографии древних карт и гравюр, портреты, фотографии, выдержки из художественной литературы и специально подготовленная историческая справка.

Вместе с выставкой в Тулу прибыли Соловецкие Святыни - келейный крест основоположника соловецкого иночества, преподобного Савватия и икона основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей. Святыни выставлены для поклонения в Успенском кафедральном соборе.

Выставка продлится до православной Пасхи, которая в этом году отмечается 12 апреля.

logo