В Новомосковске состоялись учения по тушению пожаров на промышленных предприятиях

В Новомосковске состоялись учения по тушению пожаров на промышленных предприятиях
В Новомосковске состоялись учения по тушению пожаров на промышленных предприятиях

11 марта показные тактико-специальные учения по теме «Тушение пожаров на промышленных предприятиях» состоялись на базе предприятия «Проктер энд...

20:59 | 11.03.2015

2015-03-11T20:59:00+03:00

За ходом учений наблюдали начальники гарнизонов пожарной охраны и отделений надзорной деятельности всех районов Тульской области.

По замыслу учений тушение условного пожара происходило в одном из цехов железнодорожной станции.
Руководил учениями заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по ГПС) полковник внутренней службы Роман Шерстюков.

Основными задачами, которые предстояло решать участникам тренировки, стали:
- проверка знания сотрудниками предприятия своих обязанностей, которые необходимо выполнять в случае возникновения пожара;
- наличие исправных источников противопожарного водоснабжения;
- умение оценить обстановку с пожаром, правильно провести разведку и определить решающее направление действий по его тушению.

Наличие у дежурного по станции прямой телефонной связи с диспетчерами предприятия и пожарной части в случае необходимости значительно сокращает оперативное время прибытия первых пожарно-спасательных подразделений.

Хозяйственно-противопожарный водопровод предприятия состоит из трех закольцованных магистралей. Для бесперебойной подачи воды и успешного тушения пожара имеется возможность включения пожарных насосов с целью поднятия давления в хозяйственно-противопожарной сети. На территории установлены 46 пожарных гидрантов.

Усложняло учения то, что по легенде при проведении маневров произошло опрокидывание железнодорожной цистерны, перевозящей АХОВ. Огнеборцам необходимо было не допустить перекидывания огня с горящей цистерны на соседние и ликвидировать утечку. Одновременно проводились работы по спасению условных пострадавших и контролю за окружающей средой. 
При тушении пожара были задействованы средства современных пожарных технологий, в частности установка комбинированного тушения пожара «Пурга».

Как отметил руководитель учений Роман Шерстюков: «Учения прошли на достойном уровне. Все участники мероприятия с поставленными задачами справились».

logo