Владимир Груздев принял участие в совещании председательством Председателя Правительства РФ

Владимир Груздев принял участие в совещании председательством Председателя Правительства РФ
Владимир Груздев принял участие в совещании председательством Председателя Правительства РФ

В Москве под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание «О взаимодействии сельскохозяйственных...

20:19 | 11.03.2015

2015-03-11T20:19:00+03:00

В совещании принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Дмитрий Медведев, приветствуя участников совещания, отметил, что в современных экономических условиях важно обсудить процесс выстраивания  полноценных и прозрачных отношений между сельхозпроизводителями, поставщиками и торговлей.

Председатель Правительства РФ  проинформировал, что за последние полгода в целом ситуация в отрасли кардинально изменилась. Доля импортных продуктов на полках магазинов существенно сократилась, и благодаря курсу на импортозамещение предложение и спрос на продукты с российскими этикетками существенно увеличился.

По словам Дмитрия Медведева,  с другой стороны, данная  тенденция сдерживается из-за недостаточной развитости структуры сбыта, которая ограничивает даже крупных сельхозпроизводителей.

Как отметил премьер-министр, по данным Федеральной антимонопольной службы, наценки в торговых сетях на основной ассортимент социально значимых товаров не превышают 10%. При этом данная цифра не  всегда отражает реальность.

Также было отмечено, что доступность социально значимых товаров была в большей степени обеспечена благодаря внимательному контролю ситуации со стороны местных органов власти, а также ответственному поведению представителей бизнеса.

Председатель Правительств РФ, констатировал, что хорошим примером является решение членов Ассоциации компаний розничной торговли заморозить цены на социально значимые товары на два месяца.

«Самое главное в нынешней непростой ситуации – обеспечить баланс интересов для всех участников продовольственного рынка – от производителей до покупателей. Но чтобы внутренний рынок продовольствия развивался, одних административных мер недостаточно. Нужно выстроить систему, которая будет обеспечивать стабильную доставку качественных и недорогих товаров к потребителю», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

При этом премьер-министр обратил внимание, что речь не идёт о возвращении к государственному регулированию цен.

Председатель Правительства РФ проинформировал участников совещания, что большой популярностью у покупателей пользуются сельскохозяйственные рынки, включая кооперативные. С 2007 года их число возросло практически в 10 раз, особенно эффективно они работают в районных центрах, в сельской местности.

На совещании было отмечено, что  в Правительство РФ внесён законопроект, который призван повысить эффективность правоприменения в торговле, поддержать предпринимателей, которые готовы открыть или расширить своё дело в этой сфере. Также готовится пакет поправок в закон о торговле, который должен облегчить организацию нестационарной и даже мобильной торговли и регламентировать ряд вопросов в отношениях между поставщиками и сетями.

«Все эти изменения призваны улучшить сбыт продукции для наших сельхозпроизводителей. В результате должны выиграть все – и производители, и поставщики, и продавцы, и, главное, в конечном счёте покупатели», - констатировал Дмитрий Медведев.

В  рамках совещания выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Глава региона сообщил, что в 2014 году объем валовой продукции в текущих ценах составляет 42,14 млрд. руб. Это почти на 30 % выше уровня 2013 года. Индекс производства продукции сельского хозяйства  равен 108,9 %,  3-й результат в ЦФО и 16-й в РФ.

Также Владимир Груздев проинформировал о результатах аграрной политики. Губернатор отметил, что в прошлом году впервые за 5 лет было собрано 1,5 млн. тонн зерновых.

«На территории Тульской области выращивается 11 % всего общероссийского урожая рапса. Это 1-е место в ЦФО и 2-е место в России», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Тульская область  по темпам роста производства молока находится тройке лидеров ЦФО.

Губернатор обратил внимание, что в оборот сельскохозяйственных земель в 2014 году было возвращено 40 тыс. га.

Объем финансирования АПК Тульской области в 2013-2014 годах составил  2,2 млрд. рублей (каждый год). Это на 60% больше, чем  в 2011 и 2012 годах. На 2015-й год – на сегодня предусмотрено порядка 1,5 млрд. руб.

Кроме того, глава региона  в своём выступлении обратил внимание на реализацию на территории Тульской области  программы «Коровы в обмен на молоко». Программа направлена на увеличение поголовье молочных коров. Участниками являются  предприятия переработки, кооперативы, КФХ, личные подсобные хозяйства.

Владимир Груздев также сообщил, что в Тульской области выстроен механизм, позволяющий производителям дойти до потребителя напрямую посредством ярмарок, льготных мест на рынках, продаж продуктов через систему потребительской кооперации.

«В современных условиях главным каналом сбыта являются  торговые сети. Для многих производителей доступ в сети ограничен, либо созданы не выгодные условия. Эту проблему  необходимо решить с помощью корректировки закона о торговой деятельности», - подчеркнул глава региона.

Владимир Груздев также  рассказал о реализуемых на территории Тульской области важнейших инвестиционных проектов в сфере АПК.

logo