Основные водоёмы Тульской области вскрылись ото льда

Основные водоёмы Тульской области вскрылись ото льда
Основные водоёмы Тульской области вскрылись ото льда

На сегодняшний день на основных водотоках области реки вскрылись ото льда, остаточные забереги сохраняются на реках: Ока в районе города Алексин и...

20:55 | 10.03.2015

2015-03-10T20:55:00+03:00

На закрытых водоемах и водохранилищах ледостав с толщиной льда до 20 см.

За прошедшие сутки наибольший рост уровней воды отмечен на гидропосту в селе Орлово на реке Упа. Затоплен один низководный мост, подтоплений населенных пунктов не зафиксировано.

С 11 марта в режиме паводка начнут работу семь гидрологических постов ФГБУ «Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России март на территории Тульской области будет теплее своей среднеклиматической нормы. Ожидаемые сроки начала половодья на реках Тульской области 15 марта - 25 марта 2015 года.

На основании анализа гидрометеорологических характеристик, сложившихся на реках области и многолетних статистических данных прогнозируется затопление 17 низководных мостов в десяти муниципальных образованиях области: Белевском, Дубенском, Кимовском, Куркинском, Одоевском, Плавском, Суворовском и Щекинском районах, а также городах Ефремов и Тула. Может частично нарушиться прямое транспортное сообщение с 55 населенными пунктами. Во всех районах возможных подтоплений существуют объездные пути протяженностью от 20 до 70 км. Угрозы обеспечению жизнедеятельности населения нет.
Чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем, заторными явлениями и подтоплениями в результате экстренных сбросов из водохранилищ в 2015 году на территории Тульской области не прогнозируются.

 

logo