Владимир Груздев проинспектировал реконструкцию Тульского кремля

Владимир Груздев проинспектировал реконструкцию Тульского кремля
Владимир Груздев проинспектировал реконструкцию Тульского кремля

6 марта губернатор Тульской области Владимир Груздев проинспектировал ход реконструкционных работ на территории Тульского кремля.

19:35 | 06.03.2015

2015-03-06T19:35:00+03:00

Владимир Груздев осмотрел работы в будущем храме Дмитрия Донского. С середины марта начнется роспись храма палехскими мастерами.

«Имя Дмитрия Донского – это пример мужества и единения. Будет справедливо, если мы увековечим его память. Дмитрий Донской заслужил, чтобы на территории Тульской области был создан храм в его честь», - отметил Владимир Груздев.

Затем губернатор проинспектировал работы по реконструкции и приспособлении в музейных целях существующих зданий электростанции и подстанции. В настоящее время в этих здания ведутся соответствующие работы с учетом объединения внутреннего пространства.

Как отметил губернатор Владимир Груздев, на территории кремля появится большой музейный комплекс. В нем будут размещены 4 музея, в том числе  музей Тульского кремля, военной истории Тульского края и музей самоваров.  

Во внутреннем пространстве комплекса будут предусмотрены площади для проведения различных областных мероприятий – торжественных собраний, концертов, форумов.

Владимир Груздев рассказал журналистам о создании на территории Тульского кремля торговых рядов.

«В торговых рядах мы представим то, чем гордится Тула и Тульская область. Это будут наши тульские бренды – тульские пряники и самовары, филимоновская игрушка, белевская пастила», - сообщил Владимир Груздев.

Губернатор отметил, что реконструкцию в кремле планируется завершить ко Дню Тульской области и города-героя Тула. Затем начнется внутренняя отделка помещений и организация экспозиций комплекса.

«В комплексе мы представим все экспонаты из фондов наших музеев, чтобы туляки и гости города смогли лучше познакомиться с историей нашего края», - подчеркнул глава региона.

Что касается музея оружия в кремле, то в настоящий момент идет восстановление фасада здания. В этом году эти работы будут завершены.

Напомним, что ранее здесь располагался Богоявленский собор. По словам губернатора, предполагается восстановить историческое предназначение здания.

В общении с журналистами, губернатор Владимир Груздев также рассказал, что накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Туле появится три новых мемориала в ознаменование подвига народа в период Второй мировой войны. Будет открыт памятник чекистам в кремлевском саду, на Московском шоссе будет открыт мемориальный комплекс «Защитникам неба Отечества», на Московском вокзале также появится мемориальный комплекс в честь туляков – участников Второй мировой войны.

logo