Владимир Груздев обсудил с руководителями Узловского района вопросы социально-экономического развития

Владимир Груздев обсудил с руководителями Узловского района вопросы социально-экономического развития
Владимир Груздев обсудил с руководителями Узловского района вопросы социально-экономического развития

6 марта губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с руководством Узловского района.

15:47 | 06.03.2015

2015-03-06T15:47:00+03:00

В совещании приняли участие заместитель председателям правительства Тульской области Владимир Ярошевский, глава муниципального образования Узловский район Марина Карташова, глава администрации муниципального образования Узловский район Николай Терехов.

Владимир Груздев отметил, что традиционно перед посещением района и общением с его жителями проходит встреча с главой муниципального образования и главой администрации, в ходе которой обсуждаются итоги социально-экономического развития района и планы на предстоящий период.

Как доложил Владимиру Груздеву Николай Терехов, консолидированный бюджет муниципального образования Узловский район в 2014 году выполнен по доходам в размере 1 млрд  906 млн рублей, что составило 96% от  годового плана. В том числе налоговых и неналоговых доходов - 498 млн рублей.

За 2014 год план по собственным  доходам был выполнен на 102%.  План 2015 года по доходам  составляет 1 млрд 494 млн рублей, в том числе налоговое и  неналоговые доходы - 520 млн рублей.

По  словам Николая Терехова, рост собственных доходов в 2015 году планируется повысить на 4, 4%.  

Дефицит бюджета составляет в настоящий момент составляет  31 млн рублей или  6% от собственных доходов.  Расходная  часть бюджета в 2014 году исполнена в размере 1 млрд 778 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата работников муниципальных учреждений доведена до целевых показателей по всем отраслям. Консолидированный бюджет  Узловского района не имеет просроченной кредиторской задолженности по заработной плате. Консолидированный бюджет на 2015 год сформирован по расходам в размере 1 млрд 525 млн рублей.

Николай Терехов сообщил, что недоимка по налогам на 1 февраля 2015 года составляет 19 млн 700 тысяч рублей. В результате работы межведомственной комиссии дополнительно было получено  в бюджет 364 тысяч рублей, во внебюджетные фонды - 31 млн 650 тысяч рублей.  Задолженность от арендной платы за нежилые помещения составляет 10 млн 317 тысяч рублей, за аренду земельных участков - 13 млн 708 тыс рублей.

Николай Терехов пояснил, что с должниками проводится претензионно-исковая работа.  За 2014 год направлено 205 претензий на сумму 37 млн 329 тысяч рублей,  54 исковых заявления по взысканию задолженности за арендуемые земельные  участки и нежилые помещения на сумму 9 млн 116 тысяч рублей.

На исполнении у судебных приставов в настоящее время находится 41 исполнительный лист на общую сумму 17 млн 213 тыс рублей. В результате принятых мер недоимка была снижена за 2014 год на  6 млн рублей.    

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам платежной дисциплины за услуги ЖКХ.

Владимир Груздев высказал обеспокоенность значительным объемом задолженности в Узловском районе, где низкая  платежная дисциплина отмечается на протяжении длительного времени.

 «Все вопросы по теплоснабжению, водоснабжению, канализования связаны в значительной мере с этой проблемой. Если у вас собираемость  будет ниже чем 96 – 97 % как в среднем по области, то вы не сможете обеспечить качественные услуги ЖКХ», - подчеркнул Владимир Груздев.

Николай Терехов сообщил, что по Узловскому району задолженность населения за услуги ЖКХ составляет 218 млн рублей. По словам главы администрации, для уменьшения задолженности   предусмотрены все  меры претензионной работы.

«Стараемся сократить сроки проведения претензионных работ, уходим от исполнительных листов и действуем через судебные приказы. Это дает нам дает возможность сократить в три раза по времени претензионную работу», - сообщил Николай Терехов.

Глава региона потребовал продолжить работу по взысканию задолженности, подходить к её проведению её четко и принципиально.

 «Из-за нерадивых жителей страдают добропорядочные люди, которые оплачивают услуги, но, к сожалению, не имеют возможности получать качественные услуги», - подчеркнул Владимир Груздев.

Также губернатор обратил  внимание руководства района и на необходимость ликвидации задолженности по выполненным работам.

 

logo