Экс-глава администрации города Донской признан виновным в совершении должностных преступлений

Экс-глава администрации города Донской признан виновным в совершении должностных преступлений
Экс-глава администрации города Донской признан виновным в совершении должностных преступлений

Донской городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Геннадия Бухтоярова, Надежды Вебер, Сергея Офицерова,...

12:46 | 06.03.2015

2015-03-06T12:46:00+03:00

5 марта Донской городской суд  вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших директоров Государственного учреждения капитального строительства «ТуоблУКС» Геннадия Бухтоярова и Надежды Вебер, а также бывшего главы администрации города Донской Сергея Офицерова и его заместителей Александра Воронкова и Андрея Большакова.

Суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд установил, что 18 июня 2010 года между администрацией муниципального образования г. Донской (заказчик), ГУКС «ТулоблУКС» (заказчик-застройщик) и ООО «Ремстрой» (генеральный подрядчик) был заключен муниципальный контракт на строительство 4 жилых домов в микрорайоне Северо-Задонск для переселения 97 семей из аварийного жилого фонда с использованием средств Фонда реформирования ЖКХ стоимостью свыше 107 млн руб.

С июля 2010 года по апрель 2011 года Бухтояров, Вебер, Воронков и Большаков подписали акты выполненных работ и справки о стоимости по данному муниципальному контракту за работы, которые реально подрядчик не выполнил. На основании этих документов ООО «РемСтрой» было необоснованно перечислено свыше 102 млн руб.

Офицеров, зная о фактическом неисполнении контракта по строительству нового жилья, давал незаконные указания своим заместителям о подписании актов о выполненных работах и справок об их стоимости, после чего издавал распоряжения о премировании за выполнение особо важных и сложных заданий в сфере ЖКХ.

В результате противоправных умышленных действий были нарушены права 300 граждан, которые не были своевременно переселены из аварийного жилья (планировалось переселение на декабрь 2010 года, а переселены только в июле 2012 года).

Суд приговорил Геннадия Бухтоярова к 6 годам лишения свободы, Надежду Вебер к 3 годам лишения свободы, Сергея Офицерова к 6 годам лишения свободы, Александра Воронкова к 6 годам лишения свободы и Андрея Большакова к 3 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима. Все осужденные также лишены права в течение 3 лет занимать определенные должности.

logo