Татьяна Лапаева: Темпы роста цен на продовольствие заметно снижаются

Татьяна Лапаева: Темпы роста цен на продовольствие заметно снижаются
Татьяна Лапаева: Темпы роста цен на продовольствие заметно снижаются

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку была гостем программы"Особое мнение" На "Первом Тульском"...

14:40 | 05.03.2015

2015-03-05T14:40:00+03:00

Мы пристально следим за ситуацией на потребительском рынке. Какова динамика роста цен за два месяца этого года?

«С августа прошлого года организован мониторинг по сорока наименованиям продуктов. Он производится, начиная с уровня муниципальных образований, которые предоставляют нам данные, и в еженедельном режиме на основании данных торговых компаний мы выводим уровень цен по области. В мониторинг попадает перечень предприятий разных форматов: крупные сетевые магазины, магазины розничной торговли, нестационарные торговые точки и рынки. Таким образом, отслеживается уровень цен по мясу, рыбе, молочной и бакалейной продукции (сахару, крупам, чаю). По ним берётся минимальная и максимальная цена и высчитывается средний показатель цены, выявляется колебание минимальной и максимальной цен и средней цены. В одних и тех же магазинах мы проводим мониторинг определённого перечня товаров».

Какой из товаров является лидером подорожания?

 «В январе значительный рост цен отмечался на овощи – более 30%, на отдельные виды овощей – от 40 до 60%, сахар вырос на 25%. В феврале темпы роста цен снизились в несколько раз. По овощам за февраль – 7-11%, по сахару – 7%. Мы видим, что рост цен сохраняется, но темпы снижены. За февраль не отмечен рост цен на куриное яйцо, говядину, свинину и мясо кур».

Что ждать в ближайшие месяцы?

«Мы ожидаем дальнейшего снижения роста цен, так как в конце февраля было подписано трёхстороннее соглашение между правительством Тульской области, рядом сетевых компаний и тульскими товаропроизводителями. Со стороны торговых компаний подписали соглашения “Spar-Тула”, “Lakmin”, “Лабиринт”, сетевая компания “Тандер” – сеть магазинов “Магнит”. Со стороны товаропроизводителей соглашения подписаны Тульским молочным комбинатом, Болховским хлебозаводом, Арсеньевским мясокомбинатом и Туларыбхозом. Далее работа продолжится, планируется подписание соглашений “Дикси Юг”, с местными товаропроизводителями. В одностороннем порядке подпишут договоры ряд магазинов розничной торговли и ряд местных товаропроизводителей, готовых подписать договор по сдерживанию роста цен. Суть этих соглашений в том, что на 24 наименования социально значимых продуктов питания как ретейлеры, так и местные производители за счёт внутренних резервов направят ресурсы по сдерживанию роста цен. Перечень конкретных позиций будет обговариваться товаропроизводителями с торговыми сетями».

На какой срок рассчитаны эти соглашения?

«На текущий год, и в рабочем порядке эти соглашения будут обговариваться по мере снижения роста цен».

Попытки ограничить рост цен приводят порой к дефициту товара. Удастся ли этого избежать?

«Эти соглашения заключены в рамках сдерживания роста цен за счёт внутренних резервов поставщиков продукции. Это гибкий документ, позволяющий решать поступающие вопросы. Продавцы и предприниматели понимают свою ответственность за это. Изначально инициатором выступило областное правительство и в рабочем порядке проводилось совещание, собирались предприниматели и продавцы, обговаривались условия заключения соглашений».

Есть ли желание у комитета и правительства расширить перечень торговых точек, включенных в мониторинг? 

«Да, работа в этом направлении продолжается, если продавцы изъявляют желание сдерживать рост цен в пределах определённого уровня, то мы принимаем их инициативу. Тульская область по уровню цен не является лидером среди субъектов ЦФО. Прошла информация, что значительный рост цен по Тульской области пришёлся на свинину и мясо кур. Хотелось бы отметить, что эта информация была получена от Минсельхоза Российской Федерации, но на уровне области наш комитет отслеживает уровень цен в розничной торговле. Минсельхоз Тульской области осуществляет мониторинг цен у товаропроизводителей. Этот мониторинг был проведён на закупочные цены, и он не влияет на розничные цены в Тульской области».

Отслеживаете ли Вы ситуацию в соседних регионах, и как мы выглядим на уровне Федерации и ЦФО?

«В принципе, среди 18 субъектов ЦФО мы по темпам роста цен где-то в середине – 8-9. Если брать по уровню цен по социально значимым продуктам, то из 24 наименований мы превышаем уровень роста цен только по пяти: куриное мясо, рыба, яйцо, хлеб ржаной и пшеничный. По остальным показателям у нас цены ниже.

Мы также общаемся с соседними регионами, ситуация и меры, применяемые ими, аналогичны, и нам одинаково непросто. Отмечу ещё, что правительством Тульской области в сентябре прошлого года был направлен комплекс мер на увеличение объемов производства продукции местных товаропроизводителей и увеличения их продукции в розничной торговле. Объём финансовой помощи сельскохозяйственными товарами предпринимателям увеличен и фермерскому хозяйству, и предпринимателям малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Они могут получать поддержку государственной программы малого и среднего бизнеса – займы под 5% годовых до 1 миллиона рублей. Мы продлим программу до 1 мая, она актуальна в период подготовки сельхозтехники и проведения посевных мероприятий».

Один из предметов деятельности Вашего комитета – проведение рейдов по соблюдению законной деятельности в торговых точках. Какова ситуация с  рейдами по проверке продажи алкоголя в первые месяцы года?

«Рейды проводятся совместно с правоохранительными органами, проверяются предприятия и торговые точки Роспотребнадзором. Однако факт продажи алкогольной продукции без лицензии, вблизи образовательных учреждений и детских учреждений имеет место. Внеплановые рейды мы можем проводить только по согласованию с прокуратурой Тульской области, но мы участвуем в совместных рейдах, так как основная нагрузка в сфере оборота алкоголя ложится на правоохранительные органы и Роспотребнадзор. В январе в результате четырёх рейдов были выявлены нарушения и изъято порядка 600 литров алкогольной продукции из нелегального оборота. Один объект был закрыт. Его выявили совершенно случайно, я сама зашла в магазин, так как он вызвал мой интерес. На нём не было вывески, ни режима работы, ни указания юридического лица. Он находился рядом с детской поликлиникой, и было видно, что это не стационарный торговый объект. Зайдя внутрь, я увидела копию лицензии со своей подписью, разрешающую продажу алкоголя и датируемую 2015 годом. В результате оперативной проверки было установлено, что эта лицензий поддельная и её срок закончился ещё в 2012 году».

В подобных случаях какая ответственность ждёт нарушителя?

«Ими занимаются правоохранительные органы, составляют протокол административного правонарушения, затем дело передаётся в суд. Размеры штрафа за нарушения и продажу алкогольной продукции без лицензии доходят до 300 тысяч».

Куда поступает изъятый алкоголь? 

«Он поступает на склад ЦМВД и считается изъятым из оборота. После принятия решения судом он считается конфискатом».

logo