Под Тулой действует уникальный музей «МОТО-АВТО-АРТ»

Под Тулой действует уникальный музей «МОТО-АВТО-АРТ»
Под Тулой действует уникальный музей «МОТО-АВТО-АРТ»

"Моторы Победы" покажут на одноименной выставке в Москве. На ней будут представлены и раритеты из тульского музея "МОТО-АВТО-АРТ".

20:32 | 05.03.2015

2015-03-05T20:32:00+03:00

Моторы победы покажут на одноименной выставке в Москве. На ней будут представлены и раритеты из музея «МОТО-АВТО-АРТ», которые собрал под одной крышей туляк Леонид Зякин. Но в экспозиции музея осталось что посмотреть. Сам музей находится в деревне Харино, под Тулой.

В музее усилиями коллекционера Леонида Зякина собрана огромная коллекция мотоциклов СССР. Всего в музее три зала и более двухсот экспонатов, 51 из которых - продукция тульского предприятия.

Музей выглядит как огромный гараж. Повсюду мотоциклы и мотороллеры из разных стран: Германии, США, и бывших союзных республик. Несколько из них сейчас находятся в Москве на Международной выставке «Моторы Победы». Но есть среди экспонатов и особенные, редкие, такие как Т200, «Аллигатор» и первые советские мотоциклы.

Все экспонаты реставрируются. На это уходит длительное время. На базе музея есть свои ремонтные цехи. Некоторые экспонаты приходится собирать, практически, с нуля. Помогают книги и чертежи. Да и дело это затратное - музей частный и существует на собственные деньги. А самая простая реставрация обходится в 50 тысяч рублей,

Есть в музее и уютный уголок – имитация советского гаража. Здесь собраны вещи той эпохи и раритетные тульские бренды. В планах у коллекционера расширить музей ещё на 300 квадратных метров, так как экспозиция постоянно пополняется. Кроме того коллекционер хочет отыскать автомобиль «Мишка», который выпускали на одном из тульских предприятий.  

logo