Вопрос чернобыльских льгот обсудил глава региона с жителями Новомосковска

Вопрос чернобыльских льгот обсудил глава региона с жителями Новомосковска
Вопрос чернобыльских льгот обсудил глава региона с жителями Новомосковска

Будут ли сохранены Чернобыльские льготы на прежних территориях региона или с ряда населённых пунктов статус территорий, загрязнённых радиацией,...

14:15 | 05.03.2015

2015-03-05T14:15:00+03:00

Этот вопрос поднимался на встрече губернатора с жителями Новомосковска 4 марта. Ещё в прошлом году правительство России выпустило проект постановления, согласно которому статус территорий, загрязнённых радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС, будет с ряда населенных пунктов снят. В результате чего из более 600 тысяч льготополучателей-жителей региона почти треть эти льготы потеряет. Это, по мнению губернатора, несправедливо. Тем более, что отмена Чернобыльских льгот может негативно сказаться на демографической ситуации. Сейчас мамы, проживающие в Чернобыльской зоне, получают пособие по уходу за ребенком до 3 -х лет в двойном размере.

В Тульской области вопрос демографии по-прежнему стоит остро. В прошлом году родилось на 10 тысяч меньше, чем умерло. Владимир Груздев рассказал, что лично встречался с министрами финансов и труда Росси, которые выступают за сокращение финансирования, загрязненных радиацией территорий. В этом вопросе он занимает категоричную позицию - против отмены льгот. Губернатор рассказал, что в ближайшее время состоится расширенное совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором будет рассмотрен этот вопрос. Пока никаких юридических решений не принято.  

logo