Владимир Груздев принял участие в заседании правительственной антикризисной комиссии

Владимир Груздев принял участие в заседании правительственной антикризисной комиссии
Владимир Груздев принял участие в заседании правительственной антикризисной комиссии

3 марта в Москве состоялось заседание правительственной антикризисной комиссии.

19:48 | 03.03.2015

2015-03-03T19:48:00+03:00

Тульскую область на заседании представлял  губернатор  Владимир Груздев.

Один из вопросов повестки дня касался   ситуации на продовольственных рынках.

По мнению Владимира Груздева, необходим cтратегический подход к развитию продовольственной отрасли. Он, в частности, предполагает, региональную специализацию производства сельхозпродукции  с учетом климатических, географических и логистических особенностей местности. «Это позволит в условиях кризиса  максимально мобилизовать  ресурсы, исключить перепроизводство продукции, добиться снижения её себестоимости», - считает губернатор.

Владимир Груздев  предложил также обсудить возможность создания сети крупных оптовых центров продовольственных товаров.

На заседании правительственной антикризисной комиссии  был рассмотрен вопрос о поддержке предприятий черной металлургии.

Металлургический комплекс  является  одной из базовых экономики Тульской области. В 2014 году темп роста объема отгруженных товаров собственного производства к аналогичному периоду 2013 г. в действующих ценах составил 120,5%.

В настоящее время в Туле, на промышленной площадке ОАО «Тулачермет», идет  реализация  крупномасштабного инвестиционного проекта строительства литейно-прокатного комплекса мощностью 1,5 млн. тонн стального проката в год. Общая стоимость проекта ориентировочно оценивается в объеме 37,5 млрд. руб.

Новое  металлургическое производство полного цикла  сможет обеспечить импортозамещение стального проката для нового автозавода в г. Узловая и калужского автосборочного кластера.

С вводом объекта в эксплуатацию в г. Туле будет создано не менее 1600 новых рабочих мест, а на период строительства будет задействовано до 3500 человек.

По мнению Владимира Груздева, без высококвалифицированных рабочих невозможно добиться какого-либо технического прорыва, в том числе и в металлургии.

«В современных условиях образовательные организации должны выстраивать свою деятельность в интересах развития экономики», - подчеркнул Владимир Груздев.

Для решения  задачи восполнения  кадрового потенциала в 2014-2015 годах проводится работа по  заключению трехсторонних соглашений между правительством Тульской области, профессиональными образовательными организациями и предприятиями промышленного сектора.

logo