В Туле открылась выставка о Крыме XIX века

В Туле открылась выставка о Крыме XIX века
В Туле открылась выставка о Крыме XIX века

Накануне в историко-мемориальном музее Демидовых открылась выставка «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму».

17:57 | 28.02.2015

2015-02-28T17:57:00+03:00

Зрителям открывшейся выставки предоставлена возможность увидеть Крым таким, каким он предстал перед экспедицией Демидова в начале XIX века. На выставке показаны 20 репродукций уникальных гравюр Раффе с видами городов и селений Крыма, национального своеобразия народов полуострова. В числе работ, представленных на выставке – «Портрет Николая I», «Портрет Анатолия Демидова», «Автопортрет Огюста Раффе», «Мечеть Ханского дворца в Бахчисарае», «Иосафатова долина», «Инкерманские копи» и многие другие.

Книга «Путешествие в Южную Россию и Крым в 1837 г.» и подлинный атлас с гравюрами Раффе, репродукции которых вы увидите на выставке в Историко-мемориальном музее Демидовых, хранятся в Научной библиотеке «Таврика».

С открытием выставки «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму» сотрудников музея в письме поздравили директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин и заведующая научной библиотекой «Таврика» Нина Колесникова: «Выставка объединила два города: Тулу – связанную с фамилией Демидовых с XVII века, и Симферополь – где члены экспедиции Демидова в 1837 году нашли «самый радушный прием и самое полное содействие». Память о Демидовых навечно останется в России. Память о них хранит и «крымская земелька Демидовых» – Кастрополь, который в 1823 году приобрел отец Анатолия Николаевича и приказал посадить первые 27 тысяч лучших сортов виноградных лоз».

На открытии выставки состоялась презентация книги племянника Анатолия Демидова – Павла Демидова «Еврейский вопрос в России» (1883г.), переизданной Еврейской национально-культурной автономией Тульской области. Книгу представили заведующая кафедрой русского языка и литературы Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Евгения Львовна Райхлина и руководитель «Интербумага», издатель книги Геннадий Алексеевич Конов.

Выставка продлится до 27 мая 2015 года.

logo