Тульская область приняла участие во Всероссийской конференции по военно-патриотическому туризму

Тульская область приняла участие во Всероссийской конференции по военно-патриотическому туризму
Тульская область приняла участие во Всероссийской конференции по военно-патриотическому туризму

27 февраля в городе Орле прошла Всероссийская конференция по военно-патриотическому туризму, в которой приняли участие директор Департамента...

12:33 | 28.02.2015

2015-02-28T12:33:00+03:00

По поручению Президента РФ Владимира Путина Министерство культуры РФ в год 70-летия Великой Победы разработало проект «Маршруты Победы», куда вошли шесть туристических маршрутов для школьников, которые при финансовой поддержке МК РФ начнут реализовываться с 2015 года.

Юные россияне из разных регионов РФ будут путешествовать по городам, вписавшим особые страницы в летопись Великой Отечественной войны. Один из маршрутов связан с Тулой.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина презентовала проект «Битва за Москву» и продемонстрировала возможности нашего региона в реализации военно-патриотических туристических маршрутов  с различными вариантами программ пребывания. Она отметила, что в год 70-летия Победы в Тульской области начали работу три новых крупнейших федеральных проекта, посвященных военно-исторической тематике. Это Тульский кремль с новой экспозицией музея военной истории, новый музейный комплекс Куликовской битвы и Тульский музей оружия.

В предлагаемый федеральный маршрут включены основные музеи Тулы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Это и сердце нашего региона, неприступная фортеция XVI века - Тульский кремль, на территории которого в скором времени откроется современный музейно-выставочный комплекс из 4-х музеев. Один из них, военно-исторический музей, будет сочетать в себе современный мультимедийный  комплекс и сильный эмоциональный ряд. И Тульская картинная галерея, где хранятся известные во всем мире плакаты военной тематики творческого объединения Кукрыниксы.  И филиал музея-заповедника «Куликово поле», где школьников ждет интерактивная программа «Сказание о Мамаевом побоище». А в Центре развития культуры и туризма школьники примут участие в квесте «Оборона Тулы в годы ВОВ» с активным погружением в атмосферу 41-го года, позволяющую прочувствовать испытания, выпавшие на долю их сверстников той поры.

Проект «Маршруты Победы» начнет реализацию в мае. Тогда школьники из разных субъектов РФ будут приезжать  в Тулу, где познакомятся с героическими страницами нашей Родины. 

logo