Состоялась презентация каталога "Тульский самовар"

Состоялась презентация каталога "Тульский самовар"
Состоялась презентация каталога "Тульский самовар"

Как в Туле изучают историю самоварного дела, так её не изучают нигде.

12:42 | 27.02.2015

2015-02-27T12:42:00+03:00

Одна из самых больших, интересных и ценных коллекций в мире находится именно в Туле в музее «Тульские самовары», которому в этом году исполняется 25 лет.

«В нашей коллекции представлены самовары, которыми гордимся мы и которыми может гордиться Тула», – отметила заведующая музеем «Тульские самовары» Марина Александровна Тулаева, презентуя собравшимся гостям каталог, показывающий самые интересные экспонаты музея. Пополнение коллекции осуществляется благодаря тулякам, которые передают музею из своих семейных архивов не только самовары, но и документы, фотографии и предметы быта. Теплота, с которой в музей передаются семейные реликвии, и создает неповторимую ауру музея.

Одна из задач музея – знакомить людей со своей коллекцией, показывая её в экспозиции или в печатных изданиях. В каталоге «Тульский самовар» представлены более 100 самоваров разнообразных форм: «шары», «вазы», «банки», «рюмки», «дули» «яйцевидные», а также дорожные и подарочные самовары, кофейники и чайники из собрания музея.

Над изданием трудилась команда профессионалов, проделав колоссальную работу, сопровождавшуюся трепетным отношением и любовью к каждому самовару! Людмила Владимировна Бритенкова – автор вступительной статьи и составитель каталога, посвятившая много лет изучению не только коллекции музея «Тульские самовары», но и развитию самоварного промысла в Туле. Безупречным дизайном каталог обязан Алексею Анатольевичу Домбровскому, который вдумчиво и творчески подошел к оформлению каталога. Алексей Анатольевич представил самовары в каталоге так, как обычно показывают произведения ювелирного искусства. Да и кто поспорит с тем, что самовар – это ювелирная работа? Безупречны в каталоге изображения самоваров, над созданием которых работали фотохудожники Алексей Львович Коляскин и Илья Николаевич Гарбузов. Если вы фотографировали самовар, то знаете, что все предметы, которые окружают водогрей, обязательно в нём отразятся. Благодаря грамотному подходу фотографов на снимках в каталоге представлены только самовары и ничего лишнего.

Поздравить музей с презентацией каталога в этот день пришли друзья музея, среди которых легендарный художник-конструктор, мастер самоварного дела Виктор Фёдорович Волгин, директор музея самоваров ОАО Машиностроительный завод «Штамп» Ольга Георгиевна Полунина, директор организации ГУЧ ТО «Государственный архив» Дмитрий Николаевич Антонов, заместитель директора по научной работе Тульской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Викторовна Тихоненкова.

logo