В Дубенском районе открылся обновленный музей Алексея Чирикова

В Дубенском районе открылся обновленный музей Алексея Чирикова
В Дубенском районе открылся обновленный музей Алексея Чирикова

Делегация Молодежного патриотического центра «Юнга» приняла участие в торжественном открытии нового зала Музея первооткрывателя Северо-Западной...

19:34 | 24.02.2015

2015-02-24T19:34:00+03:00

Право перерезать ленточку на входе в новый зал музея, расположенный в доме культуры села Лужное Дубенского района, было доверено почетному гостю из Санкт-Петербурга – Константину Шопотову, президенту общества «Память Балтики», контр-адмиралу в отставке.

На открытии нового зала директор музея Валентина Федькина выразила слова признательности всем, кто помогал в создании и подготовке экспозиции – К. А. Шопотову, своим односельчанам, друзьям и единомышленникам и сотруднику «Юнги» Василию Бондареву. По ее просьбе Василий собрал для нового музея модель одного из первых судов Великой Северной экспедиции – бота «Св. Гавриил». С ботом связаны многие открытия и славные исторические события. Такие, например, как плавание первого европейского судна за северный полярный круг в Чукотском море в 1728 г., открытие Аляски в 1732 г., первое посещение русскими Японии в 1739 г., исследование Авачинской губы и основание в 1740 г. одного из старейших городов на русском Дальнем Востоке — Петропавловска-Камчатского. Работа над моделью заняла около года. Модель заняла центральное место в новом зале.  

logo