Владимир Груздев встретился с жителями Дубны

Владимир Груздев встретился с жителями Дубны
Владимир Груздев встретился с жителями Дубны

19 февраля губернатор Тульской области Владимир Груздев встретился с жителями посёлка Дубна.

11:05 | 20.02.2015

2015-02-20T11:05:00+03:00

В ходе встречи руководители муниципального образования отчитались об итогах работы в 2014 году, о ходе исполнения майских Указов Президента РФ Владимира Путина. Также перед гражданами  выступили профильные министры, которые сообщили о ситуации в экономической и социальной сферах.

Глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов доложил, что агропромышленный комплекс  муниципалитета представлен 5 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и  7 крестьянскими фермерскими хозяйствами, занимающимися производством растениеводческой и животноводческой продукции. Общая площадь пашни в районе составляет 33 367 га. 

Как отметил Кирилл Гузов, в 2014 году общая посевная площадь составила 6224,4 га (99,5% к уровню 2013 года). Была увеличена посевная площадь  под зерновыми культурами на 165 га, что позволило собрать  на 568,6 т больше уровня 2013 года.

Валовое производство молока в хозяйствах  всех категорий на 1 января 2015 года составило 1900,6 тонн или 68,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Говоря о реализации проекта «Народный бюджет-2015», Кирилл Гузов сообщил, что уже одобрены 2 заявки по ремонту наружной системы водоснабжения с бурением артезианской скважины на сумму 2290,8 тыс. руб. 

Благодаря проекту «Народный бюджет» в 2015 году 2 населенных пункта с численностью населения 1160 чел. получат услугу холодного водоснабжения в полном объеме, что позволит повысить комфортность условий проживания граждан. (в том числе: 1609,0 тыс.руб. – бюджет Тульской области, 362,8 тыс. руб. бюджет поселения, 153,0  тыс.руб. население и 166,0 тыс.руб.  юридические лица).

Большинство вопросов, озвученных на встрече Владимира Груздева с жителями касались газификации населенных пунктов и переселения граждан из аварийного жилья.

К Владимиру Груздеву обратилась многодетная мама с вопросом о проведении коммуникаций к предоставленным земельным участкам. Глава региона отметил, что возможности у районов разные и, безусловно, там, где они есть, муниципалитеты стараются помочь в обеспечении всеми необходимыми  условиями для комфортного проживания.

Было отмечено, что электричество по заявке, энергоснабжающая организация может провести за 500 рублей, остальное зависит от муниципального образования.

В ходе встречи также был задан вопрос о  расселении жителей дома Мосолова в п. Дубна. Владимир Груздев сообщил, что данный дом является памятником архитектуры регионального значения. В настоящее время есть договоренность с инвесторами о том, что они помогут расселить дом и построить на выделенные средства новое жилье. Также есть в планах отреставрировать дом и создать в нем музей промышленника Федора Мосолова или гостиничный комплекс.

Еще один вопрос, интересовавший жителей, касался работы обособленного подразделения ООО «Росбио». Владимир Груздев отметил, что правительство региона исчерпало лимит штрафных санкций, единственная мера, которая может быть применена по отношению к предприятию  – приостановка  деятельности на 90 суток. Однако, ООО «Росбио» выполняет план по устранению нарушений в соответствии с календарным графиком, который был составлен руководством предприятия совместно с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

logo