Ясная Поляна широко отпразднует Масленицу

Ясная Поляна широко отпразднует Масленицу
Ясная Поляна широко отпразднует Масленицу

На этой неделе в нашем музее с размахом отпразднуют Масленицу. Масштаб празднования будет широким и в географическом смысле – с зимой будут...

17:26 | 17.02.2015

2015-02-17T17:26:00+03:00

Все мероприятия пройдут в один день – 21 февраля 2015 года, в субботу.

В Доме культуры «Ясная Поляна» пройдет выступление квартета «Страдиваленки», который продемонстрирует, что зиму можно весело проводить даже под звуки классики в камерном концерном зале. Стиль, в котором выступает квартет, можно определить как изящное остроумное сочетание классической музыки и русских народных песен. Начало выступления – в 15:00. В стоимость билета – 500 рублей – входит традиционное масленичное угощение – горячие блины.

В программе концерта прозвучат композиции Баха, Вивальди, Брамса, Чайковского, Пьяццоллы, Гарделя и других композиторов в авторской аранжировке участников квартета – Евгения Алтудина (аккордеон), Надежды Котновой (рояль), Александра Барклянского (скрипка) и Игоря Никифорова (контрабас). Четыре музыканта-виртуоза – как четыре дороги, встречающихся на перекрестке тембров, стилей, настроений и даже вкусов!

В субботу широкую Масленицу отметят и в усадьбе Малое Пирогово. Главным событием в этот день станет традиционная русская забава – взятие снежного городка. Снежная баталия начнется ровно в 12:00 и будет проходить в рамках детской костюмированной игры «Изгнание французских войск за пределы Российской империи». Участвовать в игре будут школьники, каждый из которых подготовит для боя «экипировку» – бумажный кивер. Точно такие же кивера можно будет приобрести в пироговском музее и для юных гостей праздника, которые решат присоединиться к битве.

В четырехчасовой программе масленичных гуляний будут и другие детские забавы-игры на открытом воздухе. Для поклонников громкого звука будут организованы мастер-классы по игре на шумовых инструментах. В здании музея можно будет поучиться изготовлению традиционных народных кукол и, конечно же, выпить горячего чая с блинами.

logo