В Тульской области дан старт Антинаркотическому месячнику «Вместе против наркотиков!»

В Тульской области дан старт Антинаркотическому месячнику «Вместе против наркотиков!»
В Тульской области дан старт Антинаркотическому месячнику «Вместе против наркотиков!»

16 февраля в правительстве Тульской области прошла пресс-конференция, посвященная началу Антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков...

15:56 | 16.02.2015

2015-02-16T15:56:00+03:00

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин, заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин, заместитель начальника УФСКН России по Тульской области Анатолий Лысиков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тульской области Константин Бурдыкин

Предваряя общение с журналистами, в своем вступительном слове Александр Сорокин обозначил цели акции, остановился на тех мероприятиях, которые будут проводиться в течение месячника.

Заместитель губернатора привёл данные, которые свидетельствуют о серьезности такой угрозы для общества как незаконный оборот  наркотических средств и психотропных веществ.

В 2014 году правоохранительными органами выявлено более 1450 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 130 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

«В декабре прошлого года на заседании областной антинаркотической комиссии  под председательством губернатора Владимира Груздева было принято инициированное прокуратурой Тульской области решение о проведении в период с 16 февраля по 16 марта 2015 года на территории региона антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!» - сказал Александр Сорокин.

Основные цели месячника -  объединение усилий органов власти всех уровней, правоохранительных органов и общественности в деле противодействия наркоугрозе, повышение уровня доверия населения к деятельности правоохранительных органов, вовлечение населения и общественных организаций региона в антинаркотическую деятельность, активизация профилактической работы с подростками и их родителями в вопросах профилактики наркомании.

Александр Сорокин  сообщил, что в течение месячника будет организована работа телефона «горячей линии». В любое время суток, анонимно и бесплатно любой гражданин может позвонить по телефону 8-800-450-71-00 и оставить сообщение о фактах употребления наркотических средств, рекламы наркотиков, о местах распространения наркотиков или местах их потребления, а также задать вопросы о лечении и реабилитации больных наркоманией.

Кроме единого телефона «горячей линии», в горрайпрокуратурах, территориальных отделениях правоохранительных органов и органах местного самоуправления будут также работать «телефоны доверия».

Обращаясь к жителям области, Александр Сорокин призвал не оставаться равнодушными и проявить свою активную гражданскую позицию в вопросах противодействия распространению наркомании.

«Уверен, что совместными усилиями, нам удастся качественно улучшить ситуацию в сфере противодействия наркоугрозе и спасти жителей нашей области от этого социального зла», - подчеркнул Александр Сорокин.

В ходе пресс-конференции её участники ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.

logo