В Тульской области завершилась комплексная Всероссийская тренировка

В Тульской области завершилась комплексная Всероссийская тренировка
В Тульской области завершилась комплексная Всероссийская тренировка

Завершилась Всероссийская комплексная тренировка, которую накануне ночью глава МЧС России Владимир Пучков.

12:40 | 15.02.2015

2015-02-15T12:40:00+03:00

Тренировка показала высокий уровень готовности органов управления, сил и средств спасательного ведомства к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечению устойчивой работы объектов экономики и социальной инфраструктуры.

В ходе тренировки в зонах предполагаемого подтопления были развернуты подвижные пункты управления, с которых организована работа оперативных штабов и групп территориальных органов МЧС России, также налажено взаимодействие с функциональными и территориальными подсистемами РСЧС.

В соответствии с полученными вводными во всех федеральных округах страны, авиация МЧС России осуществила оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, для практической отработки мероприятий по ликвидации природных и техногенных катастроф успешно проведено десантирование спасателей в труднодоступную местность. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершили марши в условные районы, где на практике отработали элементы инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод.

В Главном управлении МЧС России по Тульской области был развернут оперативный штаб, который возглавлял заместитель начальника территориального органа (по антикризисному управлению) Юрий Стасюк.

В ходе тренировки были проверены системы связи, средства оповещения структур МЧС и населения, отрабатывались вопросы информирования о ЧС и оказания пострадавшим гражданам психологической помощи, а также межведомственного взаимодействия.

Всего в практических мероприятиях, проводимых на территории Тульской области, было задействовано 280 человек, 66 единиц техники и суда на воздушной подушке. Особое внимание уделено проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условных ЧС, мероприятий по защите населенных пунктов, критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов от угроз подтопления.

logo