Тульские спасатели участвуют во Всероссийской тренировке

Тульские спасатели участвуют во Всероссийской тренировке
Тульские спасатели участвуют во Всероссийской тренировке

Ночью 14 февраля по внезапному сигналу учебной тревоги были подняты все спасательные формирования МЧС России, в том числе авиация, спасательные...

19:58 | 14.02.2015

2015-02-14T19:58:00+03:00

Для каждого региона были разработаны «вводные». Согласно замыслу учений на территории Тульской области, в результате интенсивного снеготаяния, произошло резкое повышение уровня воды в Оке, и оказались «подтопленными» несколько населенных пунктов, расположенных вблизи русла реки. В зону предполагаемого подтопления попали жилые дома. Возникла необходимость эвакуации населения.

С целью ликвидации последствий условного стихийного бедствия силы и средства Главного управления МЧС России по Тульской области были приведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

В тренировке задействованы все оперативные силы и средства, с выдвижением в места условных ЧС. Основная цель тренировки - отработка действий пожарно-спасательных формирований в условиях чрезвычайной ситуации.

В Главном управлении МЧС России по Тульской области развернут оперативный штаб, который возглавляет заместитель начальника территориального органа (по антикризисному управлению) Юрий Стасюк.

В ходе тренировки проверяются системы связи, средства оповещения структур МЧС и населения, отрабатываются вопросы информирования о ЧС и оказания пострадавшим гражданам психологической помощи, а также межведомственного взаимодействия.

Всего в практических мероприятиях, проводимых на территории Тульской области, задействовано 280 человек, 66 единиц техники и суда на воздушной подушке.

В предполагаемых районах подтопления развернуты подвижные пункты управления Главного управления МЧС России по Тульской области и территориальных органов.

logo