Как выглядели "валентинки" 100 лет назад?

Как выглядели "валентинки" 100 лет назад?
Как выглядели "валентинки" 100 лет назад?

В День Святого Валентина в выставочном зале Тулы открылась выставка старинной почтовой открытки "Сердечное послание"

13:57 | 14.02.2015

2015-02-14T13:57:00+03:00

В экспозиции  40 цветных и черно-белых фототипий начала XX века. Они переносят зрителя в удивительную атмосферу страстных признаний, нежных чувств, трепетного ожидания и приятных надежд. 

Открытка, как форма почтового отправления, появилась на рубеже 60 – 70-ых годов XIX века. В 1904 году была введена разделительная полоса, и открытка изменила свою форму – появилась лицевая сторона с изображением и сторона для написания адреса. Стали возникать разные виды открыток: поздравительные, благотворительные, агитационные, видовые, тематические и другие. Многообразны были и техники их изготовления: литография, фотография, фототипия. Все это делало почтовую открытку очень популярной и способствовало её быстрому распространению в Европе и России. В начале XX века почтовая открытка превратилась в объект коллекционирования. Коллекционирование открытки стало «увлечением века».

 В экспозиции выставки «Сердечное послание» также представлены открытки из частной коллекции – это поздравительные открытки, открытки с изображением известных произведений живописи, сцены семейной идиллии, «сентиментальный жанр», созданные в России, Германии Франции.

Выставка позволяет рассмотреть почтовую открытку не только как вид почтового отправления и средство общения между влюбленными, но и как целое культурное явление определенного времени, говорящее о вкусах, взглядах, быте, и привычках людей.

Выставка продолжит работу по 2 марта 2015 года по адресу: Красноармейский проспект, 16

logo