Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище» в «Тульских древностях». Трогать разрешается!

Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище» в «Тульских древностях». Трогать разрешается!
Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище» в «Тульских древностях». Трогать разрешается!

17 февраля в 16:00 мск в Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открывается уникальная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище».

17:45 | 13.02.2015

2015-02-13T17:45:00+03:00

Ее открытие приурочено к празднованию Года литературы в России, 635 годовщины Куликовской битвы и 50-летию Музея Куликовской битвы.

«Сказание о Мамаевом побоище» - одно из самых популярных произведений русского средневековья – было создано в конце XV века на основе устных преданий и летописных текстов, повествующих о сражении 1380 года. Известно более 150 списков «Сказания». При Иване Грозном слово о Куликовской битве стало частью десятитомного иллюстрированного хронографа. Описание сражения у Дона и Непрядвы в нем было дополнено 190 великолепно выполненными миниатюрами.

К созданию новой экспозиции, посвященной одному из самых популярных произведений русского средневековья, была приглашена группа художников петербургского Бюро «АртТерра». Эта современная творческая компания не только проектирует, но и строит музейные экспозиции, разрабатывает музейные образовательные программы, организует фестивали и выставки современного искусства как в музеях, так и под открытым небом. Отдельное направление деятельности Бюро – работа по созданию экспозиций, передвижных выставок и музейных программ для детей и взрослых. В реализации проектов Бюро принимают участие художники, дизайнеры, музейные педагоги, игротехники, режиссеры, писатели, психологи, культурные антропологи, эксперты по современному искусству, коррекционные педагоги, врачи и другие специалисты.

Главный девиз новой экспозиции – «Трогать разрешается!». Здесь не только можно прикоснуться к средневековому оружию и доспехам, ощутить их вес, сравнить их бронебойность и защитные качества, но и самим попытаться сплести кольчугу или сделать пластинчатый доспех.

logo