В Туле почтили память туляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Туле почтили память туляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
В Туле почтили память туляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В сквере на пересечении улиц Каминского и Демонстрации состоялся митинг и возложение цветов к памятнику «Тулякам, погибшим в локальных войнах и...

17:04 | 13.02.2015

2015-02-13T17:04:00+03:00

В собрании приняли участие первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы Виктор Трифонов, депутат регионального парламента Алексей Альховик, глава города Тулы Юрий Цкипури, а также члены общественных организаций, члены семей погибших и ветераны.

Мероприятие посвящено Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Митинг начался с молебна в память о погибших войнах.

- Сегодня мы вспоминаем участников локальных войн, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, - сказал Юрий Андрианов. - Свыше 14 тысяч наших земляков погибли, исполняя свой интернациональный долг. Они выполнили его, были верны присяге. Были и остаются примером и сегодня.

- Сегодня с трепетным волнением мы вспоминаем тех, кого сегодня с нами нет, - говорит Сергей Харитонов. – Тех, кто ценой собственной жизни выполнил свой воинский долг и оставил нам светлые воспоминания о себе. Как защитники Отечества, они отстояли независимость нашей Родины. Их подвиги не окончились, они до сих пор продолжаются. Они будут продолжаться до тех пор, пока мы будем об этом помнить и хранить в своих сердцах. 

- Мы говорим вечная память. И действительно она вечная. Мы помним тех, кто освобождал Кавказ. Мы помним тех, кто дошел до Берлина. Мы должны сделать все, чтобы эта память жила с нами. Они - герои, пали за Россию в локальных войнах. Вечная им память, - отметил Александр Балберов.

В конце митинга люди возложили гирлянду, цветы к памятнику «Тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах». В память о погибших войнах были зажжены поминальные лампады.

logo