Заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области - ниже порогового уровня

Заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области - ниже порогового уровня
Заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тульской области - ниже порогового уровня

В целом по области за прошедшую неделю эпидемиологическая ситуация оценивалась как относительно благополучная.

15:15 | 12.02.2015

2015-02-12T15:15:00+03:00

В Тульской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остаётся ниже порогового уровня. За прошедшую неделю зарегистрировано 7358 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель (48,0 на 10 тысяч населения) ниже эпидемического порога на 44%. Более 60% заболевших приходится на детей до 14 лет (4516 случаев).

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость всего населения выросла на 21%, наибольший рост отмечается среди школьников.

По результатам лабораторного мониторинга в структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии, в тоже время за прошедшую неделю увеличилась активность циркуляции сезонных вирусов гриппа, в основном гриппа A/H3N2/. Все случаи лабораторно подтвержденного гриппа выявлены среди не привитых.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области проводится мониторинг за закрытием образовательных учреждений в связи с высокой заболеваемостью, данные мероприятия являются действенной профилактической мерой. На 6 неделе текущего года частично приостанавливался учебный процесс в 32 классах 11 школ Тулы , Донского, Алексинского, Ясногорского и Веневского районов.

logo