Патенты выведут из тени целый пласт мелких предпринимателей

Патенты выведут из тени целый пласт мелких предпринимателей
Патенты выведут из тени целый пласт мелких предпринимателей

Это одна из тем, которые обсуждаются сегодня на заседании рабочей группы Госсовета РФ с участим губернатора Тульской области Владимира Груздева....

19:25 | 11.02.2015

2015-02-11T19:25:00+03:00

Для самозанятых индивидуальных предпринимателей следует вместо регистрации ИП ввести практику получения патентов. Это поможет вывести из тени целый пласт мелких предпринимателей, которые ушли на нелегальное положение после введения страховых взносов.

Такое конкретное предложение внесено в проект доклада, который будет озвучен на Госсовете РФ в конце марта, при рассмотрении мер поддержки малого и среднего предпринимательства РФ.

Еще среди конкретных предложений, которые внесены в проект доклада - это ослабление контрольно-надзорной деятельности за мелким бизнесом, например, исключение проверки деятельности предпринимателей по необоснованным жалобам от жителей.

Предложено в том числе, рассмотреть уменьшение неналоговых сборов с предпринимателей. Их насчитывается более 70. Это всевозможное обязательное проведение экспертиз, обучения и т.д.

Еще один из пунктов - поддержка спроса на продукт малого и среднего предпринимательства через более активное включение в систему госзакупок. Это гарантированный сбыт, а значит весомая помощь в введении бизнеса. 

logo