В музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева почтили подвиг русских моряков

В музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева почтили подвиг русских моряков
В музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева почтили подвиг русских моряков

В понедельник, 9 февраля, музей командира крейсера «варяг» В.Ф. Руднева провёл торжественные мероприятия, посвященные 111 годовщине подвига...

20:48 | 09.02.2015

2015-02-09T20:48:00+03:00

Мероприятие началось с панихиды по погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» у храма Казанской иконы Божией Матери.

После службы у памятника командира крейсера «Варяг» начался митинг, который открыла министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. «Мы гордимся тем, что 111 лет назад русские моряки не спустили Андреевский флаг, показали твердость духа и отстояли честь России перед неприятелем. Сегодня на мероприятии собралось немало молодых людей, и пусть подвиг экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» будет для них примером мужества и героизма на который нужно равняться», – отметила министр.

На торжественные мероприятия, посвященные 111 годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», приехал всемирно известный путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов. Путешественник привёз в подарок музею Андреевский флаг, который на протяжении 160 дней при переходе через Тихий океан от берегов Чили к Австралии находился на его вёсельной лодке «Тургояк». По словам самого Фёдора Конюхова, он «с грустью и честью» передаёт флаг музею. Среди именитых гостей был также российский актёр Алексей Огурцов.

После митинга собравшиеся почтили память моряков минутой молчания и возложили цветы к памятнику контр-адмирала В.Ф. Руднева.

Программа продолжилась в музее, где состоялась церемония награждения почётным знаком общественного ордена командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева. Среди награжденных Клуб «Морской волк» (Московская область, Ступино) и его руководитель Игорь Беляев, а также член Общественной палаты Ступинского муниципального района Игорь Кучменко. Общественным орденом награждают за заслуги в патриотическом воспитании молодёжи и подготовке её к службе в вооруженных силах РФ.

Для гостей торжественных мероприятий была подготовлена концертная программа (военно-патриотические песни) с участием музыкантов и певцов – Валерия Омельчука и Евгения Коровкина, представителя организации «Флоту быть» Виктора Ковалёва.

Поддержали торжественные мероприятия и клубы юных моряков из Тульской и Ярославской областей, в числе которых отряд «варяжцев» Заокской школы им. Героя России Сергея Бурнаева, «Клуб юных моряков им. Г.А. Спиридова» (Переславль-Залесский), общественная военно-историческая организация «Варяг» посёлка Заокский.

Для детей участники Тульской богатырской заставы Всероссийской школы православной культуры «Русский богатырь» организовали программу «Богатырская силушка», где каждый мог померяться своими силами с помощью, сшитых из ткани и кожи, дубинок, бревен и прочего.

В такой морозный день никто не остался без горячего обеда. Всем желающим предлагали отведать полевой кухни, а именно настоящей ухи по-флотски.

 

logo