Митинг, посвященный празднованию 111-летия подвига крейсера «Варяг», прошёл в Туле

Митинг, посвященный празднованию 111-летия подвига крейсера «Варяг», прошёл в Туле
Митинг, посвященный празднованию 111-летия подвига крейсера «Варяг», прошёл в Туле

В Туле прошел торжественный митинг, посвященный празднованию 111-летия героического подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

18:26 | 09.02.2015

2015-02-09T18:26:00+03:00

Торжественный митинг, посвященный празднованию 111-летия героического подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», состоялся в понедельник, 9 февраля, в Туле на площади у памятника Всеволоду Рудневу.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин, заместитель  председателя Тульской областной Думы Александр Балберов, представители органов исполнительной и законодательной власти, детских и общественных организаций, Тульского морского собрания, ветераны военно-морского флота, жители и гости города Тулы.

От имени губернатора и правительства Тульской области к участникам митинга обратился Александр Сорокин. Заместитель губернатора поздравил всех со 111-летием героического подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Александр Сорокин напомнил, что наш земляк, капитан 1-ого ранга Всеволод Федорович Руднев был назначен командиром крейсера «Варяг» в непростое время, когда на восточных рубежах нашей страны началась серьезная угроза: Япония активно готовилась к войне с Россией. На стороне у японцев было значительное многократное превосходство сил, тем не менее, наши моряки вступили в неравный бой с вражеской эскадрой и не сдались врагу, до конца исполнили свой долг.

Александр Сорокин подчеркнул, что подвиг командира крейсера «Варяг» Всеволода Руднева навсегда вошел в историю как пример высокого воинского мужества.

«Мы это помним, мы этим гордимся. Крейсер «Варяг» не спустил свой стяг перед превосходящими силами противника и сегодня является примером, ярким символом, бесстрашия и доблести российского воинства. Уверен, что подвиг Всеволода Руднева, офицеров, матросов крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» и далее будут использоваться в деле патриотического воспитания нашей молодежи, является примером героизма и отваги наших воинов»,  - отметил заместитель губернатора Тульской области.

Участники митинга почтили память членов экипажа крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» минутой молчания и ружейным салютом. После чего к памятнику командира крейсера Всеволода Руднева были возложены венки и цветы, торжественным маршем прошли воины тульского гарнизона.

logo