Туляков приглашают отпраздновать Масленицу в Пирогово

Туляков приглашают отпраздновать Масленицу в Пирогово
Туляков приглашают отпраздновать Масленицу в Пирогово

21 февраля 2015 года широкую Масленицу отмечают в усадьбе Малое Пирогово – филиале музея «Ясная Поляна».

15:46 | 09.02.2015

2015-02-09T15:46:00+03:00

Главным событием в этот день станет традиционная масленичная забава, изображенная на знаменитом полотне Василия Сурикова – взятие снежного городка. Снежная баталия начнется ровно в 12:00.

В этом году взятие снежного городка – это основное действо в рамках детской костюмированной игры «Изгнание французских войск за пределы Российской империи». Она посвящена манифесту императора Александра I, сообщавшему об окончании Отечественной войны и изданному 25 декабря 1812 года. Участвовать в игре будут школьники, каждый из которых подготовит для боя «экипировку» – бумажный кивер. Точно такие же кивера можно будет приобрести в пироговском музее и для юных гостей праздника, которые решат присоединиться к битве.

В четырехчасовой программе масленичных гуляний будут и другие детские забавы-игры на открытом воздухе. Для поклонников громкого звука будут организованы мастер-классы по игре на шумовых инструментах. В здании музея можно будет поучиться изготовлению традиционных народных кукол и, конечно же, выпить горячего чая с блинами.

Малое Пирогово

Усадьба Малое Пирогово – одно из фамильных имений Толстых. Оно было приобретено отцом знаменитого писателя в 1837 году и впоследствии перешло к его младшей сестре Марии Николаевне. В это живописное имение на реке Упе Лев Толстой приезжал в гости и на охоту. Именно здесь у него родился замысел повести «Хаджи-Мурат».

logo