День Победы отметят в малых городах Тульской области

День Победы отметят в малых городах Тульской области
День Победы отметят в малых городах Тульской области

Идёт подготовка к празднованию юбилея Великой Победы в малых городах Тульской области.

12:18 | 09.02.2015

2015-02-09T12:18:00+03:00

В преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, администрациями муниципальных образований Тульской области, учреждениями культуры на местах осуществляется подготовка к проведению торжественных мероприятий, разрабатываются новые проекты и военно-патриотические маршруты, которые пройдут по всем районам нашего региона.

7 февраля, в ходе визита в Белевский район рабочей группы министерства культуры и туризма Тульской области прошло обсуждение планов подготовки новых музейных экспозиций и туристских маршрутов по местам боевой славы. Напомним, Белев – один из самых богатых «военной историей» районов Тульской области.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина обсудила с первым заместителем главы администрации муниципального образования Белевский район Геннадием Репрынцевым предложения по созданию новых музейных экспозиций, военно-исторических туристско-экскурсионных программ для школьников, которые уже в текущем году позволят гостям  из самых разных уголков России познакомиться с героическими страницами истории Тульской земли, узнать о подвигах туляков, об их мужестве и героизме, проявленном в годы Великой Отечественной войны, поклониться их памяти на мемориалах Победы.

Представители администрации района поделились планами создания (при поддержке депутатов областной Думы и спонсоров) интерактивных программ, в рамках которых у молодых туристов будет возможность спеть патриотические песни у костра под тульскую гармонь, побывать в блиндаже, попробовать полевую кухню, и даже сухарики из белевской пастилы по специальному рецепту тех лет. Особое внимание было обращено на подготовку экскурсоводов.

Новую тематическую экспозицию и выставочный проект готовит и один из старейших среди муниципальных музеев Тульской области Белевский  краеведческий музей.

В тот же день в Белеве прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне и мемориалу погибшим на земле Афганистана и в локальных войнах.

logo