В Белёве состоялся бал

В Белёве состоялся бал
В Белёве состоялся бал

"Хотим прекрасное в полёте удержать", - под таким названием сегодня, 7 февраля, прошла встреча интеллигенции Белёва в доме Василия Жуковского -...

1:02 | 08.02.2015

2015-02-08T01:02:00+03:00

День рождения известного русского поэта, уже в четвертый раз в Белёве отмечают проведением бала. 9 февраля будет отмечаться 232-я годовщина со дня его рождения. Работники музея попытались воссоздать атмосферу, которая царила на балах XIX века.

Гостей музея, среди которых была и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина? познакомили с историей Белёва XIX века, с правилами этикета на балах, а также преподали небольшой мастер-класс по бальным танцам того времени. Среди популярных танцев были полонез, мазурка и вальс.

Имя Василия Жуковского неразрывно связано с Белёвским районом. Василий Жуковский, которого считают учителем ещё одного великого русского поэта Александра Пушкина, родился в селе Мишино. Кроме стихов собственного сочинения, которые были, в том числе переложены Петром Чайковским на музыку, Жуковский прославился и как талантливый переводчик. Василий Жуковский по плану региональных властей должен стать тем именем, с которым будет связано возрождение Белёва, как одного из провинциальных городов России с богатой архитектурой и историей. 

logo