В Туле обсудили перспективы участия региона в движении WorldSkills Russia

В Туле обсудили перспективы участия региона в движении WorldSkills Russia
В Туле обсудили перспективы участия региона в движении WorldSkills Russia

Круглый стол для руководителей профессиональных образовательных организаций региона на тему: «Чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia:...

18:25 | 06.02.2015

2015-02-06T18:25:00+03:00

В Тульском колледже строительства и отраслевых технологий состоялся круглый стол для руководителей профессиональных образовательных организаций региона на тему: «Чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia: развитие на территории Тульской области и в регионах России». 

Приветствуя участников совещания, заместитель министра-директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила большое значение  движения WorldSkills для развития  профессионально-технического образования.

«Участие в программе согласуется с требованиями губернатора Тульской области Владимира Груздева по организации адресной подготовки специалистов в рамках государственного заказа, помогает приблизиться к работодателям, отвечает конкретным требованиям предприятий», - подчеркнула Алевтина Шевелева.

Участники заседания обсудили перспективы развития движения WorldSkills Russia в Тульской области, вопросы нормативно-правового обеспечения регионального движения WorldSkills Russia, механизмы взаимодействия регионального координационного центра, специализированных центров компетенций с учреждениями общего и профессионального образования Тулы и Тульской области.

В ходе работы круглого стола был изучен опыт организации чемпионатов WorldSkills Russia в ряде регионов Российской Федерации.

WorldSkills Russia – это некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждом отдельном регионе, так и в Российской Федерации.

Проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Президента России Владимира Путина.

В октябре 2014 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об учреждении совместно с АСИ союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Союз станет официальным представителем Российской Федерации в международной организации WorldSkills International.

logo