В Торгово-промышленной палате обсудили проблемы молодых специалистов

В Торгово-промышленной палате обсудили проблемы молодых специалистов
В Торгово-промышленной палате обсудили проблемы молодых специалистов

5 февраля Молодежный парламент провел «Круглый стол» на тему «Поддержка молодых специалистов на предприятиях Тульской области: практика и проблемы...

14:54 | 06.02.2015

2015-02-06T14:54:00+03:00

Прежде чем перейти к заседанию члены парламента проанализировали законодательную базу поддержки молодых специалистов в нашем регионе и других субъектах Российской Федерации. Собрали информацию о том, какие меры привлечения и закрепления начинающих инженеров, учителей, врачей и других молодых специалистов реализуются на предприятиях в Тульской области.

Обсуждая вопросы «круглого стола» его участники пришли к единому мнению о том, что работу с будущими специалистами следует начинать еще в школе, в средних специальных и учебных заведениях и в вузах. Пропагандировать востребованные в регионе профессии нужно не среди учащихся, а среди их родителей. Ведь именно их мнение в большинстве случаев влияет на выбор жизненного пути выпускника.

Сейчас получив диплом о высшем образовании вчерашний студент спокойно может сменить сферу деятельности, что многие и делают. Президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов предложил разработать определенные меры ответственности для тех, кто идет трудится не по специальности, уезжает в соседние регионы, на другие предприятия. Например, вернуть государству деньги, затраченные на обучение либо обязать молодого специалиста отработать 3-5 лет и т.п.

Председатель комитета Тульской областной думы Наталия Николаева высказала свое мнение о том, что поддержка молодых специалистов должна быть адресной. Прежде всего, ее должны получать представители тех профессий, которые необходимы на наших предприятиях.

В завершение заседания члены Молодежного парламента сообщили, что будет подготовлена итоговая резолюция с предложениями по поддержке молодых специалистов, которую направят не только всем участникам «круглого стола», но и в областную Думу.

logo