Петр Порошенко заплатит тульским кондитерам

Петр Порошенко заплатит тульским кондитерам
Петр Порошенко заплатит тульским кондитерам

Украинский президент Петр Порошенко заплатит тульским кондитерам 80 миллионов рублей.

18:53 | 05.02.2015

2015-02-05T18:53:00+03:00

Фабрика «Ясная Поляна» отсудила у дочерней структуры украинской корпорации "Roshen" компенсацию за незаконно использованный товарный знак. С иском в суд тульские кондитеры обратились еще в 2013 году. Когда узнали, что липецкое предприятие «Рошен», нарушило их право на интеллектуальную собственность. Липецкие кондитеры выпускали конфеты под названием «Ласточка-певунья», хотя товарный знак «Певунья» для этого вида кондитерских изделий принадлежит «Ясной Поляне». Финансовые претензии оценили почти в 80 млн рублей.

Арбитражный суд Липецкой области полностью удовлетворил исковые требования «Ясной Поляны». Ответчики не согласились с вердиктом и обжаловали это решение. Но суд по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу «Рошена».

Добавим, что товарный знак на конфетах «Ласточка-певунья» уже не первый раз становится поводом для судебных разбирательств. Так, в 2011 году на липецкий «Рошен» подала в суд московская компания «Рот Фронт». За незаконное использование товарного знака «Ласточка», принадлежащего фабрике «Рот Фронт». Производители «Ласточки-певуньи» в прошлом году выплатили московской компании 212 миллионов рублей.

logo