Более 660 миллионов рублей задолжали за электроэнергию потребители филиалу «Тулэнерго»

Более 660 миллионов рублей задолжали за электроэнергию потребители филиалу «Тулэнерго»
Более 660 миллионов рублей задолжали за электроэнергию потребители филиалу «Тулэнерго»

Размер совокупной задолженности ряда потребителей Тульской области филиалу «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за потребленную...

17:54 | 05.02.2015

2015-02-05T17:54:00+03:00

По состоянию на 31 декабря 2014 года дебиторская задолженность по юридическим лицам определяется в 483 миллионов рублей, по физическим лицам - 181 миллионов рублей. При этом следует отметить, что по итогам работы за прошлый год общая задолженность по энергосбытовой деятельности была значительно снижена с 1 524 миллионов рублей до 664 миллионов рублей.

Напомним, что эта задолженность образовалась в ходе исполнения филиалом «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» функций гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Тульской области (за исключением городов – Алексина, Новомосковска, Тулы и Узловой) в период с 01 марта по 31 декабря 2013 года.

В связи со сложившейся ситуацией, филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к лицам, имеющим данную задолженность, с требованием в кратчайшие сроки погасить долги за электроэнергию.

Действующее законодательство предусматривает различные меры воздействия на должников. Если неплательщик не желает добровольно погасить накопившиеся долги, его неизбежно ждет судебное разбирательство. Перед подачей иска в суд предпринимается попытка досудебного урегулирования вопроса: должнику направляется претензия с предложением погасить задолженность. Нередко потребители, не желая доводить дело до судебного разбирательства, добровольно оплачивают накопившуюся задолженность. Если же претензия осталась без ответа, дело передается в суд.

logo