Александр Лямин: собирамость взносов за капремонт в 2014 году - 70%

Александр Лямин: собирамость взносов за капремонт в 2014 году - 70%
Александр Лямин: собирамость взносов за капремонт в 2014 году - 70%

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Александр Лямин был гостем программы "Особое Мнение" на "Первом Тульском"

15:37 | 04.02.2015

2015-02-04T15:37:00+03:00

Как оцените работу фонда по итогам 2014 года?

«Это новое дело, по всей России сформированы фонды капитального ремонта. Правительством Тульской области был создан фонд капитального ремонта в нашем регионе и зарегистрирован в качестве юридического лица 28 марта 2014 года. Была подготовлена необходимая нормативно-правовая база, программа регионального капитального ремонта, в которую вошло 10 540 многоквартирных домов. Программа разбита на трёхлетние периоды, в свою очередь, органы местного самоуправления формируют годовые планы ежегодно, и в 2014 году началось выполнение этой программы. 56 многоквартирных домов вошло в программу прошлого года. На ближайшие годы в неё также вошли дома, которые имеют максимальный процент износа и нуждаются в ремонте по отдельным составляющим». 

В качестве собственников выступают не только физ лица, но и муниципалитеты. И далеко не все из них своевременно перечисляют денежные средства в фонд. Насколько задержки по перечислению средств критичны для работы фонда?

«Прежде, хочу отметить, что ответственность за оплату взносов лежит на собственниках. Собственники – это и физические, и юридические лица. Обязанность по оплате взносов возникла с сентября у всех без исключения, но итоги достаточно неплохие. К концу 2014 года за три месяца было собрано до 200 миллионов рублей. В процентном отношении – это около 70%. Анализируя дела других регионов, замечаем, что у нас один из лучших показателей по ЦФО». 

Недобор в 30% связан с чем?

«Это зависит от граждан, кто-то платит не ежемесячно, кто-то задерживает платежи. Но, я хочу сказать, что январь оказался очень показательным в этом вопросе, и многие задолженности граждане погасили за одиннадцать дней каникул. Народ интересуется программой капитального ремонта и хочет принимать в ней участие».

У населения исторически сложилось недоверие к деятельности крупных фондов. Итоги прежних проектов по капремонту тому подтвеждение. Насколько современная система гарантирует выполнение обязательств? 

«Помимо того, что учредителем фонда является правительство Тульской области, фонд имеет статус некоммерческой организации. Это значит, что фонд не может извлекать прибыль из собранных средств. Средства эти используются по назначению, распределяются и формируются по решению граждан». 

Вопросы, касающиеся нестабильной экономической ситуации: как будут решаться проблемы при обесценивании рубля? Не будут ли урезаны объемы работ? 

«Урезать объёмы работ не придётся. За три месяца 2014 года было собрано порядка 200 миллионов рублей, и в 2015 год мы вошли с достаточным количеством средств. У нас утверждена и разработана программа, она разработана на основе оценок, был произведен расчёт на основании минимального взноса на капитальный ремонт, и средств на 2015 год хватит. На этот год запланировано 399 многоквартирных домов. 2014 год был переходным, сейчас мы становимся на плановые рельсы. В конце прошлого года был составлен конкурс по распределению и подготовке плановой проектно-сметной документации для домов плана 2015 года. В конце марта документация будет на выходе, с сегодняшними ценами. Планируется, также, что уже в марте, по мере создания проектно-сметной документации, мы будем объявлять конкурсы на отбор подрядных организаций». 

Недавно состоялся форум подрядных организаций. Какова цель этого форума и достигнута ли она?

«Верно, 29 января прошёл второй форум, на нём мы учли прошлые ошибки и учли пожелания предыдущего форума. Мы проводили его с целью вовлечь в проведение капитального ремонта более широкий круг организаций предприятий, в том числе, субъектов малого предпринимательства. Прежде всего, мы привлекли их условиями самого конкурса, послаблениями для субъектов малого предпринимательства. Кроме того, комитет предпринимательства и потребительского рынка Тульской области может предложить ряд программ, по которым субъекты малого предпринимательства могут получить льготное кредитования, а фонд может выступить поручителем». 

Из необходимых объемов работ, какая часть может быть выполнена малым и средним бизнесом?

«Здесь нет никаких ограничений, так как отбор подрядных организаций проходит только по конкурсу. Соответственно, у нас есть критерии, и по их показателям мы выбираем победителя. Для малого бизнеса мы предлагаем льготные условия по обеспечению договора». 

В своих выступлениях губернатор Владимир Груздев упоминал, что нам необходимо привлекать подрядчиков именно из Тульской области. Объемы работ огромны, перспектива на много лет вперед. Насколько активны тульские строители ? Ожидаются ли в этой работе представители других регионов?

«Все эти вопросы обсуждались и на форуме. Мы пригласили тульские организации, которые хорошо себя зарекомендовали в системе строительства и ремонтных работ, как и в предыдущие годы. Естественно, при подборе подрядных организаций мы проводим их оценку и анализ работы в предыдущие годы, как они работают в сфере строительства и капитального ремонта, насколько квалифицированы их специалисты. У себя мы также будем вести базу недобросовестных подрядчиков. 

Заинтересованность специалистами из других регионов есть. На форуме было 130 организаций, программа капитального ремонта вызывает большой интерес». 

Какие вопросы задавались предпринимателями и формами на форуме?

«Ряд предпринимателей высказывались за формирование лотов на меньшие объемы и суммы, так как не все могут внести достаточно большое количество заявок и обеспечение договора. Мы прислушались к этому и внесли в протокол, так что, с 2015 года будем формировать лоты поменьше». 

Если говорить об открытости работы фонда то, как физические лица могут получить о нём информацию?

«Вкратце поясню систему формирования фонда: с момента его создания у собственников многоквартирных домов была возможность определиться, где будут храниться средства и кто будет владельцем счёта. Варианта два: аккумулировать средства на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Владельцем специального счёта может быть также региональный оператор или ТСЖ. Для тех, кто не смог определиться, региональный оператор разыгрывал конкурс на счета, банки и кредитные операции. Кстати, по итогам конкурса, у нас победил банк ВТБ. По всем счетам у нас начисляются проценты на остатки денежных средств. Ставки начисляются в размере 7% годовых». 

Насколько возможны корректировки по использованию денежных средств в будущем?

«Уже на сегодняшний день вся система регламентирована жилищным законодательством. В любой момент на основании жилищного собрании граждане могут изменить решение по формированию фонда капитального ремонта. Средства могут переходить на другой счёт в течение года».

Запись программы можно посмотреть ЗДЕСЬ

logo