Владислав Рыжков: Нам лучше играть, чем тренироваться

Владислав Рыжков: Нам лучше играть, чем тренироваться
Владислав Рыжков: Нам лучше играть, чем тренироваться

Полузащитник "Арсенала" дал эксклюзивное интервью "Первому Тульскому"

13:05 | 03.02.2015

2015-02-03T13:05:00+03:00

- Влад, начну с традиционного вопроса, где и как ты провел отпуск?

 - После российской слякоти очень хотелось на солнышко. И мы с женой отправились в Дубай. От Арабских Эмиратов, как всегда, остались только положительные эмоции и море впечатлений. Главные из них - парк Ferrari World в Абу-Даби и поющие фонтаны. Все в тех же Эмиратах побывали на самом высоком небоскребе в мире Бурдж-Халифа. Затем отправились в Воронеж, где отмечали день рождения нашей доченьки. 23 декабря ей исполнился годик. Этот праздник мы отмечали вместе с родными и друзьями.

 - Где и как праздновали Новый год и Рождество?

 - Сам Новый год традиционно встретили дома, в Воронеже, с родителями. А после часа ночи поехали к моему другу. У него свой ресторан. Там, собственно, уже отдыхали с друзьями. На Рождество мы с супругой уехали в Нижний Новгород, где я стал крестным отцом. Этим замечательным событием и завершился наш отпуск!

 - Знаю, что ты даже в отпуске играл в футбол. В каких турнирах принял участие, и, самое главное, удалось ли победить?

 - Да, сыграл сразу на двух мини-футбольных турнирах. В конце декабря с друзьями победили в очень серьезном турнире, который в Воронеже проходит уже в шестой раз. Было особенно приятно победить, потому что играли против сложных соперников, которые сейчас профессионально выступают в мини-футболе. Были и хорошие футболисты из большого футбола. Для меня эта победа стала уже второй за всю историю существования этого турнира. А уже после новогодних праздников победили еще в одном турнире. Вроде и закончил год неплохо, и новый тоже начал с победы. Поэтому надеюсь, что все так и пойдет.

 - Помимо турниров, как держал себя в форме? Дмитрий Аленичев давал какие-то персональные задания на отпуск?

 - Погода была тяжелая. И я больше старался играть в залах. Ходил в тренажерный зал. В принципе, можно сказать, бегал, где только можно, чтобы подойти к сборам не совсем расслабленным после отпуска. Но все равно в начале сборов было довольно тяжело, сейчас уже полегче. 

 - Первый сбор «Арсенал» провел на Кипре, насколько сложным он получился?

 - К тому, что первый сбор получится сложным, мы были готовы. Олег Анатольевич Саматов, когда мы еще уходили на каникулы, сказал, что на первом сборе будет сложно. Мы в принципе выполнили практически всю беговую программу. Я думаю, следующие два сбора будут уже в большей степени игровыми, и будет намного больше работы именно с мячом, без такой «беготни». Но мы все прекрасно понимаем, что нужно было заложить, так сказать фундамент, заложить функциональную подготовленность. Поэтому, нормально отнеслись к этой работе и выполнили все задания, которые перед нами поставили тренеры.  

 

- Расскажи о товарищеском матче против литовского клуба «Круоя» и двусторонней игре. Насколько сложно было в первом, пусть даже товарищеском матче, в этом году? Что нарабатывали в этих играх?

 - Двусторонка далась довольно сложно. Играли два тайма по 30 минут, и, конечно, на фоне усталости после функциональной подготовки было тяжело. А в товарищеском матче лично у меня не очень получилась игра. Опять же, я связываю это с усталостью, которая уже накопилась под конец сбора. А что касается самой игры, видно было, что мы сильнее соперника. На мой взгляд, наш чемпионат гораздо сильнее литовского. Саша Кутьин забил два мяча, но мы могли и больше забить. Играли на усталости, возможно, из-за этого не все получилось. Но я думаю, в дальнейшем будет легче и лучше.

 - В команду пришли два футболиста - вратарь Ян Муха и защитник Анри Хагуш. Как они влились в новый для себя коллектив?

 - Ребята быстро вписываются в новый коллектив. Анри чуть проще, так как он знает многих ребят. Яну повезло. Во-первых, в нашей команде уже есть словак, а во-вторых, Лукаш и Ян еще и земляки. Ребята довольно общительные, так что проблем у них нет. Я вспоминаю сейчас, как сам пришел в команду. У новичков, которые к нам приходят, нет и никогда не будет проблем с адаптацией. Мы ребятам обязательно поможем влиться в новый коллектив.

 - Влад, а кто твой сосед по номеру на сборах?

 - Сейчас в отсутствие Артура Малояна, жил в номере с Сашей Зотовым. Играли с ним постоянно в футбол на PlayStation. Интересно провели время на сборах.

 - Ведете счет с Зотовым, кто кого чаще обыгрывает?

 - Зот чаще выбирает «Реал», я стараюсь играть за «Барселону» и «Баварию». В основном мы играем ровно, счет пока не вели. Игры всегда проходят в упорной борьбе и получаются интересными.

 - А книги?

 - Саша сейчас читает, какую-то книгу. Я больше пока читаю различные спортивные статьи, новости, прессу в интернете. Хочу сейчас приобрести биографию Зинедина Зидана, но пока просто не нашел. Я уже читал одну книгу о нем. Но вот друзья рассказали, что появилась вторая, есть желание ее прочесть. Говорят, что она немного дополнена интересными фактами из жизни француза. Обязательно найду ее и прочитаю до возобновления чемпионата.

 - В этом году вам предстоит стартовать чуть раньше, чем всем остальным. 3 марта состоится матч Кубка России против оренбургского «Газовика». В связи с этим форсируется подготовка?

 - Нет. Мы начинаем всего на пять дней раньше, чем все остальные. Подготовка особо не форсируется, но мы, конечно, в хорошем настроении ждем возобновления сезона. Потому что нам лучше играть, чем тренироваться. Очень ждем этой игры. Для нас это будет очень серьезный матч, очень тяжелый. Соперник непростой, «колючий», если говорить на футбольном сленге. И нужно очень серьезно подготовиться, чтобы победить. Думаю, наши болельщики нам в этом помогут и придут поддержать нас на стадион. А мы сделаем все для того, чтобы победить и порадовать их в начале марта.

 - Вернемся к прошлому году. Насколько психологически команда выросла по сравнению с 2014 годом?

 - Для нас очень важно было уйти на каникулы, выбравшись с последней строчки таблицы. Мы это сделали. На мой взгляд, мы стали чуточку сильнее. Можно сказать, уже распробовали вкус этого турнира. Проверили, как говорится, на своей шкуре. Уже знаем, чего ждать. Я думаю, в прошлом году мы просто еще не совсем понимали, куда попали. Сейчас ситуация изменилась. Мы успокоились, набрались опыта, и сейчас будет немного легче. И теперь, когда будем выходить на поле, нам предстоит выкладываться на 200 процентов своих возможностей, чтобы победить. Мы любим своих болельщиков, они любят нас, и мы не подведем их.

- Знаю, что на сборах произошло несколько курьезных ситуаций, можешь рассказать какую-нибудь из них?

 - Сергей Котов в лобби отеля придавил ногу Славе Зинченко (ред. администратор команды «Арсенал»). Он ползал на коленках, кричал на весь отель, что у него в ноге трещина. Этот момент в последний день сборов, конечно, отпечатался у меня в памяти. Как всегда, нас веселит Слава.

 - Теперь Слава, уж точно, не будет играть во второй части чемпионата?!

 -Теперь, видимо, нет. Если только на гитаре. (смеется)  

 - А он умеет?

 - Мы обязательно проверим это. И расскажем вам.

Фото: Андрей Варенков

logo