Тульским предприятиям машиностроения ежегодно требуются 1 500 специалистов

Тульским предприятиям машиностроения ежегодно требуются 1 500 специалистов
Тульским предприятиям машиностроения ежегодно требуются 1 500 специалистов

Об этом сегодня, 30 января, шла речь на совещании при правительстве региона по вопросу подготовки кадров для машиностроения области.

18:03 | 30.01.2015

2015-01-30T18:03:00+03:00

Руководитель оборонного предприятия "Сплав" Николай Макаровец в своем выстпулении заявил, что "из федерального бюджета будет выделено 3 триллиона рублей на техническое переоснащение предприятий России. Часть средств достанется и тульскому предприятию. Но для работы на современных станках нужны специалисты соответствующей квалификации". Но для более интенсивного роста промышленного производства не хватает квалифицированных кадров, как инженеров, так и рабочих. По оценкам специалистов, для предприятий машиностроения ежегодно необходимо обучать минимум 1,5 тысячи человек. Пока удовлетворенность кадрами составляет 42 процента.

На предприятия машиностроения в Тульской области приходится почти 30 процентов производимой в регионе продукции. При этом за последние пять лет в 1,5 раза вырос объем отгруженной продукции среди оборонных предприятий, три года в области растет индекс промышленного производства. По этому показателю регион лидер не только в ЦФО, но и в среднем по России.

Кроме того, сегодня между предприятиями машиностроения, учебными заведениями и правительством региона было подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров. Заинтересованность в этом подписании высказали 25 предприятий и 17 учебных заведений области. Это пятое по счету соглашение такого плана, подписанное в региональном правительстве.

logo