В региональном правительстве состоялась «прямая линия» с председателем комитета Тульской области по тарифам Дмитрием Васиным

В региональном правительстве состоялась «прямая линия» с председателем комитета Тульской области по тарифам Дмитрием Васиным
В региональном правительстве состоялась «прямая линия» с председателем комитета Тульской области по тарифам Дмитрием Васиным

29 января в региональном правительстве состоялась «прямая линия» с председателем комитета Тульской области по тарифам Дмитрием Васиным.

17:40 | 28.01.2015

2015-01-28T17:40:00+03:00

Вопросы от жителей региона касались порядка начисления платы за предоставляемые ресурсы по  нормативам и в случае, когда установлены приборы индивидуального учёта, возможности уменьшения расходов на   коммунальные услуги. 

В частности, жительница Северо-Задонска пожаловалась на чрезмерно большую, по её мнению, стоимость вывоза мусора.

Как пояснил Дмитрий Васин, тарифами регулируются работы по захоронению твердых бытовых отходов на полигонах, и эта часть расходов на утилизацию мусора  сравнительно небольшая.

Председатель комитета рекомендовал  рассмотреть вопрос  смены компании, которая занимается сбором и перевозкой отходов до полигона, если жильцы дома считают  её расценки чрезмерно высокими.

В ходе общения с журналистами, освещавшими мероприятие, Дмитрий Васин сообщил, что тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги в течение  первых шести месяцев 2015 года меняться не будут. 

С 1 июля текущего года состоится плановое увеличение тарифов. На электроэнергию для населения оно составит 8,6% - тарифы для городского вырастут с 3 рублей 49 копеек до 3 рублей 79 копеек. Для сельского населения и для городских жителей, которые проживают в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками, по-прежнему сохраняется понижающий коэффициент 0,7, то есть для них тариф будет на 30 % меньше и составит 2 рубля 65 копеек.

Тарифы на коммунальные услуги зависят от технико-экономических параметров тех ресурсоснабжающих организаций, к сетям которых подключен каждый конкретно дом.

Как уточнил Дмитрий Васин,  их абсолютная величина и динамика различны, но в среднем по Тульской области рост тарифов с 1июля 2015 года на тепловую энергию составит около 9,2%. На услуги холодного водоснабжения и водоотведения – 6,7 %.

«Все параметры находятся  в тех пределах, которые для нас установила Федеральная служба по тарифам», - пояснил Дмитрий Васин.

Изменения тарифов происходит вследствие объективных экономических факторов – динамики оптовых цен на топливно-энергетические ресурсы, динамики объемов отпускаемых ресурсов, прогнозов Минэконоразвития РФ, в том числе и по индексу роста потребительских цен, учитывается тот фактор, который связан с соблюдением регионального соглашения и отраслевых тарифных соглашений по заработной плате.

logo