Спасатели предупреждают жителей региона о гололедице

Спасатели предупреждают жителей региона о гололедице
Спасатели предупреждают жителей региона о гололедице

В связи с образованием гололедицы на территории Тульской области, Главное управление МЧС России по Тульской области просит граждан быть...

23:50 | 24.01.2015

2015-01-24T23:50:00+03:00

Пешеходам желательно выбирать обувь без каблуков. Подошва обуви не должна быть абсолютно ровной и очень жесткой. По возможности не носите тяжелые сумки, так как центр тяжести смещается, и двигаться по обледеневшей поверхности становится сложнее. Обратите внимание на походку: ступайте на всю подошву не торопясь. Выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком и есть освещение. Если на вашем пути сплошной лед передвигайтесь скользящими шагами. Пожилым людям на улицу лучше взять трость с заостренным или резиновым наконечником.

Водителям автомобилей необходимо помнить, что на обледенелой дороге сцепление колес с дорожным покрытием значительно уменьшается, тормозной путь увеличиваться. Сохраняйте увеличенную дистанцию до транспортных средств.

Управляя автомобилем при гололедице, ни в коем случае не допускайте даже незначительной резкости, так как она может привести к заносу.

На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность.

Соблюдайте скоростной режим и правила дорожного движения.

По возможности ограничьте поездки на автотранспорте.

logo