Туляки примут участие в конференции-вебинаре «Города-герои Великой Отечественной войны»

Туляки примут участие в конференции-вебинаре «Города-герои Великой Отечественной войны»
Туляки примут участие в конференции-вебинаре «Города-герои Великой Отечественной войны»

Студенты и преподаватели ТГПУ имени Л.Н. Толстого примут участие в конференции-вебинаре «Города-герои Великой Отечественной войны».

14:17 | 23.01.2015

2015-01-23T14:17:00+03:00

Конференцию 26 января, накануне празднования 71-й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проводит Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Впервые понятие «Город-герой» появилось в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, тогда этого звания были удостоены Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград. В 1965 году, в канун празднования 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, городами-героями были названы Москва и Киев, а Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой». В 1973 году этого звания удостоились Новороссийск и Керчь, в 1974-м – Минск, в 1976-м – Тула. В 1985 году, в год 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, звание «Город-герой» присвоили Смоленску и Мурманску.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого о работе поисковых отрядов на местах сражений расскажет Сергей Бочин, руководитель региональной общественной  молодежной патриотической организации

«Тульский Искатель». Участникам конференции будет продемонстрирован фильм «На тульском направлении» 1942 года – уникальные архивные кадры кинохроники, снятые в Туле и области в период тульской оборонительной и наступательной операций. Аудитория в Туле – студенты факультета истории и права, сотрудники университета, ветераны, члены региональной общественной организации «Тульский искатель».

Кроме этого, прослушать доклады смогут все желающие: мероприятие начнётся в 10:00 мск по московскому времени и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в прямом эфире.

logo